Консультация маммолога /

Лактостаз после завершения ГВ — вопрос №1741273

Здравствуйте! Кормила ребенка грудью 1 год 5 месяцев. 3 дня назад завершили, сцеживала до чувства облегчения. Сейчас появился лактостаз в левой груди, температура 38. Сцеживаю, разминаю шишку, болит, чувствую приливы. Можно ли принять достинекс при лактостазе?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Да, можно.
Достинекс (берголак, агалатес) по 1/2 таб 2 р/ сут 2 суток. Это сильно снизит лактацию. Во время лечения не терпите боль и переполнение железы. Подцеживайтесь до состояния облегчения, желательно молокоотсосом, он производит минимальную стимуляцию рецепторов соска. На кожу молочных желез можете наносить лиотон или траумель S, они снимут отек, наносить дважды в сутки до 10 дней.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо хорошо сцедить грудь и принять достинекс по 1/2 таблетке каждые 12 часов в течение 2 дней. Местно на грудь наносите траумель 2 раза в день в течение 10 дней. При дискомфорте или чувстве распирания грудь можно подсцедить до облегчения. Также временно ограничте прием горячих жидкостей.
Принятый ответ

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Используйте Достинекс по схеме:
по 1/2-таблетки 2 раза в день (с интервалом в 12 часов) в течение 2 дней
При необходимости до облегчения (но не полностью и очень аккуратно) сцеживайтесь, лучше молокоотсосом.
При дискомфорте в течение 7-10 дней наносите на молочные железы Траумель С