Маленький набор веса у грудничка

Здравствуйте, Девочка 26.05.2023 родилась Вес при рождении 4040гр, рост 55см Вес при выписке 3780 гр, рост 55 см Вес в 1 мес 4500 гр, рост 58 см Вес в 2 мес 4800 гр, рост 60 см Вес в 2,5 мес 5000 гр, рост 61 см Питание только грудное вскармливание, раньше выдерживала интервалы, сейчас кормлю по требованию Педиатр говорит что нужно вводить докорм смесью, потому что маленький набор веса Ребёнок чувствует себя нормально, нужно ли вводить докорм?

31 год

Принятый ответ

Доброе утро! Что у ребенка со стулом? Сколько раз в день? Какой консистенции? Нет ли примесей?
В целом как ребенок себя ведет?

Дарья Игоревна, по большому ходит ежедневно раз или два в день, по маленькому больше 8 раз точно, стул желтого цвета, ничего подозрительного, гемоглобин 110

Я вас поняла. Старайтесь чаще малыша прикладывать к груди. Критичного конечно в наборе веса ничего нет, да, он небольшой.
К полугоду детки свой вес от рождения удваивают, к году утраивают. В целом причин для перехода на докорм нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Афина, сейчас идёт установление лактации, рекомендую почаще прикладывать ребёнка к груди, молоко вырабатывается по принципу сколько убыло-столько и прибыло, до 5 мес лактация идёт на увеличение, а далее можно будет прикорм и докорм подключать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте, уточните, пожалуйста, нет ли проблем с прикладыванием к груди и сосание у малыша?
Нет ли короткой уздечки языка, когда язычок как бы разделяется на половинки, при сосание присутствует щелкание?
Проводили ли контрольное взвешивание, то есть взвешивание до кормления и после?

Правильно делаете, что стали прикладывать малыша по требованию.

Оксана Сергеевна, контрольное взвешивание нет возможности сделать, к груди прикладывается нормально, насчёт уздечки врачи ничего не говорили, но при сосании груди, в самом начале бывают щёлкающие звуки, но это скорее всего потому что торопится

Можете ли сделать фото языка ребёнка, может ли ребёнок высунуть язык из рта?

Оксана Сергеевна, фото прикрепила

Спасибо, увидела, к сожалению, плохо видно язык и за губой не видно уздечку.
Если язык лежит на дне ротовой полости, он немного разделяется наполовинки?

Очень часто у малышей бывает короткая плотная уздечка языка, которая не даёт малышу качественно создавать вакуум при сосании, ребёнок быстро устаёт и не наедается.
Желателен осмотр детского хирурга или стоматолога.

Оксана Сергеевна, хирург проводил осмотр в 1 месяц, ничего не сказал,ребёнок язык поднимает до верхнего нёба, уздечка примерно 7-8 мм визуально

8 мм это хорошая длина уздечки, значит дело не в ней.
Пробуйте сейчас часто прикладывать ребёнка к груди по требованию, стимулировать лактацию: обильное тёплое питье, лактационные чаи.

Принятый ответ

Афина, здравствуйте.
Да, прибавка небольшая, но она укладывается в нижние границы нормы.
Прибавку веса идеально считаем за полный месяц или за неделю.
Хорошо - 150-200 гр за неделю.
Если только на ГВ, то постарайтесь кормить у груди по каждому требованию, и особенно ночью- с 3 час до 7 часов утра идёт выработка гормона лактации.
Думаю, что если ребенок развивается по возрасту, то можно ещё подождать с докормом
Желаю вам здоровья

Принятый ответ

Афина, если у ребенка самочувствие хорошее и нет других симптомов,можно прикладывать чаще к груди. Это будет стимулировать лактацию. Через неделю проконтролируйте динамику веса)))