Консультация проктолога /

Воспаление заднего прохода — вопрос №1741278

Добрый день. 3 дня назад появилась боль у входа в задний проход, где складки ануса. Как небольшое уплотнение. Думала гемморой, мазала мазями от геммороя, начала пить детралекс. А тут смотрю, что там как нарыв или ранка маленькая. Боль также есть и зуд периодически. Мази мои не помогают. Что делать? Боюсь парапроктита.

Возраст: 32

Хирург
Здравствуйте, Татьяна
Уточните пожалуйста, акт дефекации болезненный? Кровь, слизь в кале? Запоры не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, слизи, крови нет. У меня долихоколон, я постоянно слежу за стулом. Сейчас он 1 р.в день, кашеообразный. Поэтому особо не больно. Но ощущается, что там есть воспаление
Хирург
Татьяна, в данной ситуации необходимо дифференцировать это состояние с 2-мя процессами: 1. Перианальный дерматит с воспалением и мацерацией перианальной складки., 2. Парапроктит, в стадии воспалительного инфильтрата, заочно нельзя исключить нагноение.
Чтобы разобраться, можно обратиться очно к проктологу или начать пробное лечение и понаблюдать в течение суток. Еслм будет положительный ответ, то это п. 1, и это лечение необходимо продолжить, если нет, тогда п. 2.
1. Свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку
2. Ванночки с розовым раствором марганцовки утрои вечер или настоем бруснивера 2р.д. 10мин
3. На сухую кожу мазь пимафукорт 2р.д 10дн
4. Дезлоротадин 1т 1р.д 5дн.
5. В плане дообследования копрограмма, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на я/г методом Парасеп
6. При отсутствии положит динамики, узи наружное м/т перианальной области, консультация проктолога очно
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо, записалась очно к врачу на четверг. Раньше записи нет у нас. Хочется верить, что это пройдет...
Хирург
Татьяна, будем надеяться на лучшее!
Я подумала насчёт п. 3.
Давайте его немного изменим, обработка мирамистином, мазь левомеколь на ватный диск 3р.д и по требованию. Я думаю, что так будет безопаснее, пока не использовать гормоны.
Удачи и здоровья Вам!
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Татьяна
Подскажите пожалуйста, как плотный? запоры есть?
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, нет, кал в последние дни не плотный, запоров не допускаю.
Проктолог, Хирург
Температура не поднималась? Во время дефекации и в положении сидя больше не усиливается? Нет пульсации ?
Клиент
Игорь Юрьевич, пульсации нет, от положения боль не зависит. Когда хожу чувствуется, что там воспаление, особенно от трения нижнего белья чувствуется как что-то колит там и зудит. Температуры нет.
Проктолог, Хирург
На основании фото и описанных Вами жалом можно поставить диагноз перианальный дерматит —это воспаление кожи вокруг ануса, проявляющееся краснотой, отечностью, болезненностью и зудом. Перианальный дерматит может иметь контактную, аллергическую, бактериальную или грибковую природу, возникать на фоне энтеробиоза, воспалительных заболеваний кишечника, геморроя, анальной трещины. Рекомендую сдать общий анализ крови, фекальный кальпротектин, кал на яйца глист, копрограмму, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам.
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого. Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
Местно бипантен мазь, либо пимафукорт 2 раза в день 10 дней. На ночь мазь метилурациловая 10% для более быстрого заживления микротрещин.
Свечи постеризан форте 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 5 дней.
Тёплые силячие ванночки с отваром ромашки или череды, коры дуба по 5 минут в течении 5 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Белье хб. И все же рекомендую очно посетить проктолога.