Консультация педиатра /

Что делать, если превышала дозу парацетамола 2дня — вопрос №1741357

Добрый вечер, скажите, ребенок весит 11,3-11,5 кг, я давала ему 7,5 мл за раз парацетамола 2 суток подряд каждые 8 часов, на сколько это опасно, мне так сказали на скорой что можно, я продолжала давать

Возраст: 21

Педиатр
Добрый день

Дозировка парацетамола 15 мг на кг веса. На вес ребёнка разовая доза не сильно превышена, передозировки не будет. Ваша норма на вес 7.2 мл
Суточную максимальную дозировку не превысили
Клиент
Виктория Витальевна, я сейчас примерно опишу как давала 7 числа в 8 вечера была 40,2 , дали сразу свечу и парацетамол, до 8 утра ничего не давала, в 8 утра 8 числа дала нурофен, в 14:00 снова парацетамол, в 7 вечера давала нурофен, где то в 2 уже 9 числа ночи я дала ему опять парацетамол, в 9 утра нурофен, в 16 уже опять парацетамол,
Педиатр
Здравствуйте, если вес ребёнка 11,5 кг, то доза на вес получается по 7,1 мл. Ничего страшного не будет, так как суточную дозировку вы не привысили, не переживайте.
Клиент
Марина Олеговна,, я сейчас примерно опишу как давала 7 числа в 8 вечера была 40,2 , дали сразу свечу и парацетамол, до 8 утра ничего не давала, в 8 утра 8 числа дала нурофен, в 14:00 снова парацетамол, в 7 вечера давала нурофен, где то в 2 уже 9 числа ночи я дала ему опять парацетамол, в 9 утра нурофен, в 16 уже опять парацетамол,
Педиатр
Ничего плохого по жаропонижающим я у вас не вижу, интервалы между приёмом хорошие.
Клиент
Марина Олеговна, значит он не мог отравиться? Я просто очень переживаю, я сама не смогла сразу сообразить и посчитать, доверилась врачам со скорой
Педиатр
Нет конечно, даже не думайте об этом.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое, и еще вопрос, я 7 числа ему за день получается из за того что тестпература высокая подскочила ,в 16:00 я ему тоже ставила свечку цефеклна, но он какал через 40-50 минут после этой свечки, нурофен не давала так как не прошло 8 часов, мог быть накопительный эффект? Так как еще раз напишу что в 19у него 40,2 была и скорая не ставила там свесь из 3х препаратов, а решили 7,5 мл парацетамола и сразу свечку так как слишком высокая была , это опасно так было?
Педиатр
Цефекон это тот же самый Парацетамол, от одного, двух раз ничего не будет, переживать не стоит. Но на будущее, даём что-то одно за раз и чередуем
Клиент
Марина Олеговна, хорошо, а то что сегодня он плохо ел и пил это могло быть связало с парацетамолом или маловероятно? И я хотела узнать, температура у ребенка держится уже с 6 числа, нам в инфекционке сделали тест на корону и грипп, все отрицательно, она может так долго держаться?
Педиатр
Если температура поднимается больше 3 дней, то необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения.
Аппетит не связан с Парацетамолом, это за счёт текущей инфекции
Клиент
Марина Олеговна, она держится уже 4й, 6,7,8,9, плюс у ребенка стоматит и на губе воспаление
Педиатр
Нужно сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить присоединение бактериальной инфекции
Клиент
Марина Олеговна, у меня еще вопрос, я нурофен давала 7,5 мл на 11,5 кг, это опасно????
Педиатр
Нурофен на ваш вес по 5,5 мл. Опять же, то, что вы, давали несколько раз больше, ничего не будет, так как чтоб привысить суточную норму, нужно выпить больше
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Разовая дозировка 7 мл, допустимо давать до 4 раз в день.
Если давали 3 раза, то суточную не превысили, ничего страшного
Клиент
Ангелина Альбертовна, я сейчас примерно опишу как давала 7 числа в 8 вечера была 40,2 , дали сразу свечу и парацетамол, до 8 утра ничего не давала, в 8 утра 8 числа дала нурофен, в 14:00 снова парацетамол, в 7 вечера давала нурофен, где то в 2 уже 9 числа ночи я дала ему опять парацетамол, в 9 утра нурофен, в 16 уже опять парацетамол,
Педиатр
Ничего страшного, дозировка не высокая