Ребенок храпит и охрип голос
Здравствуйте, ребенку 2,5 года. уже 3 день болеем. В первый день был только храп ночью без соплей. В садик не пошли. Днем был бодр, кушал,t нет. К ночи то же самое - храп без соплей, нос промывала. Спал очень плохо. Постоянно хрипел, дышал тяжело. Камала називин, зиртек давала, но эффекта не было. Сегодня третий день - добавилась осиплость голоса и пару раз кашлянул утром. Я очень боюсь ларингосразма, пульмикорт есть. Но пока не было ни разу. t нет. Соплей нет. Аппетит так себе, но кушает. Горло посмотреть не могу. Не дает. Каковы мои действия? Эта хрипота ночью это может и есть ларингоспазм? От чего она? Какой режим у нас и что принимать? Опасен ли для жизни ларингоспазм ?
Принятый ответ
День добрый. Скажите, пожалуйста, ночью шумное дыхание или храп? Днем веселый ребенок? Играет?
Екатерина Валентиновна, шумное дыхание, как будто в носоглотке сопли, но их нет. И на вдох и на выдох. Днем вчера было весело, сегодня поспокойнее. Прикладывается на руки, капризничает, но спал днем. Он и днем ходит дышит шумно, но не как ночью.
Вы сможете посчитать частоту дыхательных движений за минуту?
Екатерина Валентиновна, попробовала, 32 получилось. Не знаю насколько точно это
Ингалятор есть дома? Подышите с ребенком пульмикортом
Надо вызвать врача на дом , послушать и посмотреть ребенка
Екатерина Валентиновна, я вызвала скорую помощь, сделали 2 укола супрастин и преднизолон, и сказали, что ларинготрахеит, дужки горла красные.
Екатерина Валентиновна, а сколько дыхательных движений должно быть для ребенка в возрасте 2,5 года? У нас недостаточность дыхания?
Вы все правильно сделали! Все вовремя! Продолжайте лечение и смотрите динамику. При ухудшении состояния повторно вызов скорой
Чд желательно 24-26
Екатерина Валентиновна, это ларингоспазм был? Пока удушья не было, но он дышит шумно даже в покое. Не громко, но я все слышу. Нужно ли пульмикорт дышать? Пока не дышали еще.
Думаю, нет, не ларингоспазм.. ларингит только. Да, пульмикорт сейчас 500 подышите на физ растворе
Екатерина Валентиновна, сейчас слушаю дыхание 27 получилось, но голос охрип сильнее, почти пропал, еле говорит.
Это преднизолон снял отек и улучшилось дыхание.. голос осип из-за отека связок.. идите к ингалятору
Екатерина Валентиновна, подышали пульмикортом. Какие дальнейшие действия у нас? Что нам еще принимать?
Пока все, наблюдайте за ребенком, считайте чд.. водичку предлагайте, увлажняйте воздух( можно развешать мокрое белье или вкл увлажнитель)
Екатерина Валентиновна, можно ли этотперейти в бронхит? Пневмонию?
Вообще не должно. Только время покажет. Здоровья малышу!
Екатерина Валентиновна, здравствуйте, вчера нам было значительно лучше, но ночью опять дыхание было более шумное, сейчас появился более частый мокрый кашель. t нет, одышки нет, питание в норме. Нужно ли добавить какие-то препараты? Желаем ингаляции 2 р по 0,25
Добрый день. Осиплость голоса есть?
Екатерина Валентиновна, немного подхрипывает, как будто мокроту не может откашлять, я вставляю ложку, чтобы откашлял и лучше становится. Был фельдшер, назначил дополнительно амбробэне 2 мл 3 раза в день , также я горло смазываю хлорофиллипт
Екатерина Валентиновна, послушал- скащал, что в верхних путях мокрота есть, остальное чисто
Екатерина Валентиновна, осиплость немного есть.
Да,муколитик ( амбробене) пейте и ингалируйтесь физ раствором 2 раза и 2 раза с пульмикортом
Екатерина Валентиновна, а можно это? Кто то говорит, что до 3-5 лет это опасно
Вы имеете ввиду амбробене? Он разрешен маленьким деткам, это для разжижения мокроты и лучшего ее отхождения. Делайте похлопывания по спинке ребенка в горизонтальном положении для лучшего отхождения мокроты
Екатерина Валентиновна, я что то распереживалась, может в больницу лечь? Сейчас леем спал вроде нормально, но спал мало, капризничает.
А предлагалась госпитализация?
Екатерина Валентиновна, ну умная только фельдшер был, на среду к врачу на прием написала время. Пока не говорили про больницу ничего. В течение дня несколько раз кашлял, постоянного кашля нет.
Екатерина Валентиновна, у нас*
Если ухудшения нет, и фельдшер не предлагал лечь в больницу, то скорее всего можно лечиться амбулаторно
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно здесь делать ингаляции если дошло до осиплости,пульмикорт 0.25 с физ-р по 2 мл 2 раза 3 дня,обильное теплое питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день,при заложенности Називин по 1 к 3 раза 5 дней.
Анна Николаевна, то есть это ларингит? Сейчас и сопли появились и подкашливавший раза 4 вечером
Да, начинаетсяб
Анна Николаевна, насколько опасно состояние ларингоспазм? Как его распознать? Эти хрипы это он?
Это осиплость голоса,ларингит.