Консультация детского хирурга /

У ребенка шишка околососковой области — вопрос №1741566

Здравствуйте,1.5 недели назад дочка жаловалась на боль в околососковой области показывали онкологу ,сказала ничего не прощупывается .шишка в начале была маленькая ,сейчас она увеличилась.вчера начала жаловаться на вторую грудь .там тоже пальпируется маленькая шишка .на данный момент ни покраснении в этой области не беспокоит ,кроме боли когда нажимаешь .слелалм узи .поикреплю фото .она мне толком ничего не сказала ,просто консультация онколога либо детского хирурга .я живу в селе ,мне пришлось из за этого узи поехать в другой город .а сегодня выходной и врачи не работали ,которые мне нужны .теперь сижу переживаю .что это может быть .

Возраст: 7

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Скорей всего это телархе. Начальные проявления половаого созревания. Вам необходима консультация детского эндокринолога.
Клиент
Игорь Владимирович, здравствуйте,а как это точно узнать ?сдать анализ на гормоны?

Врач скорой помощи, Ортопед
Рекомендовано:
-определение уровня гонадотропных гормонов (исследование лютеинизирующего гормона (ЛГ) крови, исследование фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) крови и половых стероидов (исследование уровня общего тестостерона в крови, исследований уровня общего эстрадиола в крови)
-рентгенография кистей для определения костного возраста
-УЗИ органов малого таза и надпочечников
-другие исследования по показаниям и после очного осмотра эндокринолога
Принятый ответ
Клиент
Игорь Владимирович, спасибо большое за развернутый ответ