У ребенка шишка околососковой области
Здравствуйте,1.5 недели назад дочка жаловалась на боль в околососковой области показывали онкологу ,сказала ничего не прощупывается .шишка в начале была маленькая ,сейчас она увеличилась.вчера начала жаловаться на вторую грудь .там тоже пальпируется маленькая шишка .на данный момент ни покраснении в этой области не беспокоит ,кроме боли когда нажимаешь .слелалм узи .поикреплю фото .она мне толком ничего не сказала ,просто консультация онколога либо детского хирурга .я живу в селе ,мне пришлось из за этого узи поехать в другой город .а сегодня выходной и врачи не работали ,которые мне нужны .теперь сижу переживаю .что это может быть .
Добрый день. Скорей всего это телархе. Начальные проявления половаого созревания. Вам необходима консультация детского эндокринолога.
Игорь Владимирович, здравствуйте,а как это точно узнать ?сдать анализ на гормоны?
Принятый ответ
Рекомендовано:
-определение уровня гонадотропных гормонов (исследование лютеинизирующего гормона (ЛГ) крови, исследование фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) крови и половых стероидов (исследование уровня общего тестостерона в крови, исследований уровня общего эстрадиола в крови)
-рентгенография кистей для определения костного возраста
-УЗИ органов малого таза и надпочечников
-другие исследования по показаниям и после очного осмотра эндокринолога
Игорь Владимирович, спасибо большое за развернутый ответ