Консультация ветеринара /

Шишка в области шва после стерилизации — вопрос №1259901

Добрый день! Подскажите, если шишка после операции на ощупь мягкая, но она подвижная. То есть с поворотом туловища кошки она может становится меньше (на фото максимальный размер). Также она может быть то с левой, то с правой стороны шва (на первом и втором фото видно). Нормально ли это? Прям болезненности при пальпации я не заметила, но кошка будто нервничает, если прикасаться

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Увеличивается в размере?
Клиент
Анна, с тех пор как три дня назад увидели увеличения размера не заметили. Она наоборот при движении кошки может уменьшится. Например я осматривала шов, приподняв кошку за передние лапы, так чтобы она стояла на задних. Она увидела птичку, повернула корпус и эта шишка чуть уменьшилась, потом опять вернулась в прежнее состояние. Так же (на двух фото видно) она может быть как по левую сторону ото шва, так и по правую

Ветеринар
Скорее всего это серома. Для постановки точного диагноза нужен, конечно, очный осмотр врача.
Чаще всего серома рассасывается сама. Объем припухлости небольшой, поэтому, скорее всего, рассосется в ближайшее время.
Если увидите рост припухлости, беспокойство питомца, то очный осмотр врача необходим и УЗИ.
Клиент
Анна, это же не может быть грыжа? Очень переживаю, что она то уменьшается, то возвращается в обратное положение. Хотя врач и предупреждала, что будет шишка, но нигде не могу найти ничего о том, может ли она при движении сдвигаться или менять размер в зависимости от напряжения брюшка животного
Ветеринар
Такое возможно. Понаблюдайте пока.
Клиент
Анна, а наблюдать до чего именно? Когда можно будет понять, что надо везти к врачу, или, наоборот, что беспокоиться не о чем.
Ветеринар
Обычно в течение месяца, максимум двух, но это очень редко.
Когда животные начинают активно двигаться, серома достаточно быстро рассасывается.
Как писала выше, если будет увеличение припухлости, болезненность в этом месте, тогда очный осмотр.
Корочки в области шва есть?
Клиент
Анна, да, они с первых суток там были в самом шве и на 6 сутки (сейчас) ничего не поменялось. Шов косметический делали
Ветеринар
Поняла. Через 4-5 дней, если корочки останутся, можете аккуратно размачивать их хлоргексидином и снимать.
И наблюдать за припухлостью.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Рекомендую обратиться на очный приём к оперировавшему хирургу для проведения осмотра.
Очень частая осложнения после проведения хирургии формирование послеоперационной серомы, если это именно это проявление, то проходит самостоятельно, без дополнительной комментозной терапии. Также может быть аллергическая реакция на шов, гнойно-воспалительные процессы вместе наложение швов, несостоятельность швов с образованием грыжи.

Для диагностики используют УЗИ мягких тканей этой области, пункцию содержимого, если оно не является патологическим, необходимо откачать всё содержимое и просто дать время рассосаться сироме. Если содержимое патологическое лечение будет в зависимости от того что явилось причиной образования данного содержимого.