Ослоднения после аденовируса ренген пазух и грудной клетки
С 24 .11 не могу вылечиться. После аденовируса пошли осложнения. По результатам ренгена пазух носа- синусит верхнечелюстных отделов. Лечу кукушкой и прочим. Помогите распознать, что с ренгеном легких? Кашель сохраняется до сих пор, пью аскорил, амоксиклав 1000 2р в д. Мокрота желтая отходит, кашель мучает днем. Еще как-то усиливать лечение кашля или нет , и что за спайк на легком?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста какая у Вас температура тела?
Александр Юрьевич, сейчас 37. Было до 38 ранее пару раз
Кашель у Вас из-за синусита , так как происходит стекание по задней стенки глотки , раздражая ее и получается кашель.
Сейчас надо вылечить полностью синусит.
И добавить к лечению АЦЦ 600 мг утром один раз в сутки на 7 дней.
Александр Юрьевич, спасибо, ок. Я пила ацц изначально 10 дней при лечении орви. Потом сменили на аскорил....
Александр Юрьевич, подскажите , пожалуйста,нос отек не сразу, спустя 10 дней почти болезни.до этого при орви насморка и выделений из носа не было, а кашель был((( а от чего он тогда был
Процессы в пазухах могли уже проходить , до появления первых симптомов.
Александр Юрьевич, поняла,спасибо!
Пожалуйста ?рад был помочь
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. На рентгене лёгких все чисто, спайка - это результат давнего процесса, может быть последствие после пневмонии, бронхита. Давность определить невозможно. Это не опасно, будет теперь всегда у вас. Это что то типо рубца на коже. По рентгену околоносовых пазух у вас синусит, если не проходит,то нужна коррекция лечения и смена антибиотика. ОАК сдавали?
Евгения Леонидовна, оака свежего нет пока. Лечу синусит кукушкой, пока одну. С 6.12 антибиотик пью. А когда должно начать конкретно легчать?
Температуры нет уже? Есть ли какая то положительная динамика с 6 декабря?
Евгения Леонидовна, есть небольшая. Голова перестала изнурительно болеть. После кукушки вроде тоже легче. Кашель стал реде приступами. Но на улице сегодня раскашлялась....на морозе
Если есть положительная динамика,то следуют продолжать лечение, состояние улучшится
Принятый ответ
Здравствуйте. На счет рентгенограммы легких - там все в порядке, единственное - спайка - такое бывает при инфекции (чаще при пневмонии - остается "перемычка" между тканью, когда их немного, то никак не мешают и не ухудшают качество жизни).
Антибиотик какой день пьете?
Ингалятор дома есть? Какая температура сейчас? (максимум)
Кристина Викторовна, 37,1 максимум сейчас бывает. Ингалятор есть, делала при орви с назвиниом и физраствором 5 дней ингаляции, потом пару раз с пульмикортом. А потом вскочила температура 38 и перестала их делать. Терапевт говорил делать, если до 37,3 температура
Если мокрота сейчас есть, то ингалятор можно -
ингаляции с физ раствором и Амброксолом (один к одному) при влажном кашле 2 раза в сут (лучше утро, день, чтоб до отхода ко сну откашливались уже), Пульмикорт 2 раза в день. АЦЦ 200 мг -3 раза в сутки или 600 мг 1 раз в сутки.
Синуситы бактериальные, конечно, мучают долго, к сожалению. Нос промываете?
Кристина Викторовна, долфином. До этого душ аквамарисом делала.... боюсь оттит спровоцировать
Количество выделений из носа большое? Цвет?
Цвет мокроты?
Кристина Викторовна, из носа сейчас слева гной,желтое, бывает темно желтое,из правой ноздри обычно слизь, немного желтого. Изо рта мокрота то зеленоватая,то желтоватая. Меньше чем ранее становится по количеству
По ощущениям - нос лучше ли дышит? Состояние лучше?
Кровь не сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте. На рентгене легких данных за превмонию нет. Спайка это перенесенный раннее воспалительный процесс. Кашель может быть из-за постназального затека.К лечению можно добавить Лоратадин 10мг на ночь-7дней, Синупрет по 2т.3р/сут-10дней, Полидекса по 1к.4р/сут-7дней