Здравствуйте. У меня почти месяц задержка. Цикл раньше был длинный, но более менее регулярный 36-40 дней. И особо беспокойств не было. В 2022 пошли сбои и продолжаются до сих пор. Уже 66 день цикла и никаких предвестников. На УЗИ сходила. Результаты прилагаю. Такая задержка у меня во второй раз за все время. Не было такой большой раньше никогда
Елена Борисовна, мне говорили на приеме сегодня. Но на самом деле я боюсь их пить, что на отмене потом не смогу забеременеть или что овариальный резерв закончится
Елена Борисовна, я ещё боюсь вес набрать от них..я никак не могу найти врача, который бы меня вел. Пока нет доверия ни к одному специалисту. Вчера вроде врач понравилась, но слишком молоденькая (
Увеличение массы тела во время приема КОК имеет 2 причины - это задержка жидкости и увеличение аппетита. Если на 1й фактор мы никак не можем повлиять, то 2й фактор напрямую зависит от ограничительного поведения питания самой женщины. Следует отметить, что повышение аппетита во время приема КОК является индивидуальной особенностью. И невозможно предположить со 100% вероятностью, что тот или иной препарат никак не скажется на аппетите. В основном, не задерживают жидкость в организме (обладают антиминералокортикоидной активностью) препараты, содержащие гестоден или дроспиренон: Джес, Ярина, Мидиана, Линдинет - 30, Логест. Можно выбрать любой из них. Отмечу, что может отмечаться повышение аппетита в первые 2-3 месяца приема любого КОК в связи с адаптацией организма. Важно следовать ограничительному поведению питания с минимизацией в рационе быстрых углеводов, в таком случае, набора веса удастся избежать.
У Вас не было овуляции в этом цикле, соответственно, цикл выпал. Можно просто подождать. Можно вызывать дюфастоном, но эндометрий тонковат. Если дюфастон, то 10мг 2 раза в день 10 дней, в течение 10 дней после отмены должна прийти менструация. Ну и до обследуйтесь: на 2-5 дц лг, фсг, общий тестостерон, пролактин, ттг.
Нет. Кок никак не сделают хуже. Но и не вылечат поликистоз. Это просто «регулярная» менструальноподобная реакция, чтобы не было задержек- больше никакого лечебного эффекта
Для того, что бы определиться с причиной, нужно сдать анализы: На 2-4 день цикла Пролактин, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПС, 17ОН прогестерон, ТТГ на 2-4 день цикла (за два дня до сдачи исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, в том числе занятия сексом, стимуляцию сосков, а также тепловые процедуры (посещение бани, сауны) и прием алкоголя. Анализ сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. Исключить курение минимум в течение одного часа до исследования. Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. Сдача вне обострений заболеваний, после выздоровления должно пройти не менее 2х недель
На данный момент менструацию можно дождаться (допустимо ждать в течение 3 месяцев) или же спровоцировать менструацию и сдать анализы на фоне провокации.
У вас не было овуляции (желтое тело не обнаружено), поэтому эндометрий тонкий и нет менструации. Нужно понять почему нет овуляции, для этого и обследования.
Анастасия Юрьевна, мне врач сказала можно сдать анализы сейчас, в задержку. Или лучше бы подождать? Я сама не знаю,что делать. Я с таким сталкиваюсь впервые. Да, у меня поликистоз, но цикл никогда не был таким длинным
Информативнее сдавать на 2-4 день цикла. Можете подождать когда менструация наступит самостоятельно (через месяц, возможно позже, но не раньше). Если же ожидание для вас слишком волнительно можно спровоцировать ее дюфастоном и сдать анализы без ожидания.
Здравствуйте! Эндометрий очень тонкий, поэтому и менструации нет, нечему оттргаться. Никаких стрессов, физической нагрузки, снижения массы тела в последнее время не было?
Поняла Вас, тогда нужно сдать кровь на гормоны со 2-5д.м.ц. ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА, 17-он прогестерон. Сейчас есть два варианта: либо дождаться самостоятельной менструации, либо попробовать её вызвать с помощью препарата, но это не факт, так как эндометрий тонкий, может не среагировать. Лучше подождать неделю, если не будет менструации, то начать прием Дюфастона по 1т*2р в день 10 дней, затем в течение 7 дней должна начаться менструация и сдать кровь на гормоны
Елена Александровна, а сейчас анализы можно сдать? Или будет неинформативно. Ждать неизвестно сколько. Дюфастон пить хочу не очень, у меня именно после него пошли сбои такие
Добрый вечер! У Вас есть желтое тело, но при этом очень тонкий эндометрий, поэтому нет менструации. Вам надо вызвать менструацию приемом дуфастона по 1т*2 раза в день - 10 дней
Илона Альбертовна, странно, врач сказала, что нету ( там написано "не обнаружено") она сказала,что овуляция произойти пыталась, но не произошла. Почему не известно (