Консультация гинеколога /

Задержка почти месяц — вопрос №1741741

Здравствуйте. У меня почти месяц задержка. Цикл раньше был длинный, но более менее регулярный 36-40 дней. И особо беспокойств не было. В 2022 пошли сбои и продолжаются до сих пор. Уже 66 день цикла и никаких предвестников. На УЗИ сходила. Результаты прилагаю. Такая задержка у меня во второй раз за все время. Не было такой большой раньше никогда

Возраст: 22

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите протокол, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела.

Эндометрий у Вас тонкий, отторгаться нечему, цикл ановуляторный, поэтому и нет менструации.
Беременность планируете в ближайшее время?
Клиент
Елена Борисовна, планируем через год
Акушер, Гинеколог
Тогда сейчас Вам можно начать прием КОК, например Джес или Ярина.
Клиент
Елена Борисовна, мне говорили на приеме сегодня. Но на самом деле я боюсь их пить, что на отмене потом не смогу забеременеть или что овариальный резерв закончится
Акушер, Гинеколог
Нет, на овариальный резерв КОК совершенно никак не влияет! Даже не переживайте. Принимайте смело, пока не решите планировать.
Акушер, Гинеколог
Ваша прежняя фертильность вернется в полном объеме после отмены КОК
Клиент
Елена Борисовна, я ещё боюсь вес набрать от них..я никак не могу найти врача, который бы меня вел. Пока нет доверия ни к одному специалисту. Вчера вроде врач понравилась, но слишком молоденькая (
Акушер, Гинеколог
Увеличение массы тела во время приема КОК имеет 2 причины - это задержка жидкости и увеличение аппетита. Если на 1й фактор мы никак не можем повлиять, то 2й фактор напрямую зависит от ограничительного поведения питания самой женщины.
Следует отметить, что повышение аппетита во время приема КОК является индивидуальной особенностью. И невозможно предположить со 100% вероятностью, что тот или иной препарат никак не скажется на аппетите.
В основном, не задерживают жидкость в организме (обладают антиминералокортикоидной активностью) препараты, содержащие гестоден или дроспиренон: Джес, Ярина, Мидиана, Линдинет - 30, Логест.
Можно выбрать любой из них.
Отмечу, что может отмечаться повышение аппетита в первые 2-3 месяца приема любого КОК в связи с адаптацией организма. Важно следовать ограничительному поведению питания с минимизацией в рационе быстрых углеводов, в таком случае, набора веса удастся избежать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите узи
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас не было овуляции в этом цикле, соответственно, цикл выпал. Можно просто подождать. Можно вызывать дюфастоном, но эндометрий тонковат. Если дюфастон, то 10мг 2 раза в день 10 дней, в течение 10 дней после отмены должна прийти менструация.
Ну и до обследуйтесь: на 2-5 дц лг, фсг, общий тестостерон, пролактин, ттг.
Клиент
Ольга Витальевна, врач мне посоветовала начать кок до планирования. Но не будет ли от них хуже? Ранее поликистоз ставили
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Кок никак не сделают хуже. Но и не вылечат поликистоз. Это просто «регулярная» менструальноподобная реакция, чтобы не было задержек- больше никакого лечебного эффекта
Клиент
Ольга Витальевна, а на отмене беременность сможет произойти?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ребаунд-эффект уже опровергнут как возможность повышения вероятности зачатия.
Клиент
Ольга Витальевна, кок нужно начинать пить с первого дня цикла? Сейчас, во время задержки, нельзя начинать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше с 1го дня цикоа
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, прикрепите узи, пожалуйста. Какие либо обследования еще проходили? Кроме нерегулярного цикла что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, прикрепила. Больше ничего не беспокоит.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По узи можем подозревать поликтстозные яичники. Какой у вас вес, рост? Беспокоит ли избыточный рост волос? Акне? Выпадение волос?
Клиент
Анастасия Юрьевна, есть прыщи, вес 57 рот 165
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Для того, что бы определиться с причиной, нужно сдать анализы:
На 2-4 день цикла Пролактин, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПС, 17ОН прогестерон, ТТГ на 2-4 день цикла (за два дня до сдачи исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, в том числе занятия сексом, стимуляцию сосков, а также тепловые процедуры (посещение бани, сауны) и прием алкоголя.
Анализ сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. Исключить курение минимум в течение одного часа до исследования. Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. Сдача вне обострений заболеваний, после выздоровления должно пройти не менее 2х недель

На данный момент менструацию можно дождаться (допустимо ждать в течение 3 месяцев) или же спровоцировать менструацию и сдать анализы на фоне провокации.

Какой вариант вам больше подходит?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас не было овуляции (желтое тело не обнаружено), поэтому эндометрий тонкий и нет менструации. Нужно понять почему нет овуляции, для этого и обследования.
Клиент
Анастасия Юрьевна, мне врач сказала можно сдать анализы сейчас, в задержку. Или лучше бы подождать? Я сама не знаю,что делать. Я с таким сталкиваюсь впервые. Да, у меня поликистоз, но цикл никогда не был таким длинным
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Информативнее сдавать на 2-4 день цикла. Можете подождать когда менструация наступит самостоятельно (через месяц, возможно позже, но не раньше). Если же ожидание для вас слишком волнительно можно спровоцировать ее дюфастоном и сдать анализы без ожидания.
Клиент
Анастасия Юрьевна, кок нужно начинать пить с первого дня цикла? Сейчас, во время задержки, нельзя начинать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Кок начинаем пить в первый день цикла, но на фоне кок вы не сможете сдать анализы и выявить проблему, а только замаскируете ее
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Эндометрий очень тонкий, поэтому и менструации нет, нечему оттргаться. Никаких стрессов, физической нагрузки, снижения массы тела в последнее время не было?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, стресс был. Больше ничего
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Какой сейчас рост и вес? Кровь на гормоны не сдавали?
Клиент
Елена Александровна, рост 165 вес 57. Не сдавала
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Поняла Вас, тогда нужно сдать кровь на гормоны со 2-5д.м.ц. ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА, 17-он прогестерон. Сейчас есть два варианта: либо дождаться самостоятельной менструации, либо попробовать её вызвать с помощью препарата, но это не факт, так как эндометрий тонкий, может не среагировать. Лучше подождать неделю, если не будет менструации, то начать прием Дюфастона по 1т*2р в день 10 дней, затем в течение 7 дней должна начаться менструация и сдать кровь на гормоны
Клиент
Елена Александровна, а сейчас анализы можно сдать? Или будет неинформативно. Ждать неизвестно сколько. Дюфастон пить хочу не очень, у меня именно после него пошли сбои такие
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, сейчас сдавать нельзя на фоне задержки, только со 2-5д.м.ц. Тогда ожидайте самостоятельную менструацию, потом и сдадите анализы
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! У Вас есть желтое тело, но при этом очень тонкий эндометрий, поэтому нет менструации. Вам надо вызвать менструацию приемом дуфастона по 1т*2 раза в день - 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, странно, врач сказала, что нету ( там написано "не обнаружено") она сказала,что овуляция произойти пыталась, но не произошла. Почему не известно (
Акушер, Гинеколог
Да, простите, я написала есть, а его нет. В этом вся проблема
Клиент
Илона Альбертовна, я не поняла только как понять, что пыталась произойти овуляция. Если там вообще нет ничего (
Клиент
Илона Альбертовна, кок нужно начинать пить с первого дня цикла? Сейчас, во время задержки, нельзя начинать?
Акушер, Гинеколог
Кок начинайте принимать в первый день цикла, не сейчас