Прием салофалька.
Здравствуйте, с мая месяца начались проблемы с кишечником, кальпротектин 280,по колоноскопии все в порядке,диагноз неуточненый сибр или срк,назначили пить салофальк(после курса альфанормикс), пил по 2-3 грамма в день, в конце августа кальпротектин стал 130 а в начале октября опять под250, опять пропил альфанормикс и пью салофальк ,был на консультации у другого врача он сказал что салофальк вообще пить не стоило, прописал Тримедат, мукофальк, у меня вопрос по салофальку, его перестать принимать можно сразу или сначала снизить дозировку?
Здравствуйте! Проблемы со стулом сейчас есть? Какие обследования. кроме колоноскопии выполняли? Прикрепите протокол обследования.
Марина Юрьевна, здравствуйте ,кроме того что прикрепил сдавал кучу анализов на копрограммы,,яйца и личинки,СА19,на дисбактериоз кишечника,все в пределах нормы или не обнаружено.,По зиме-весне два раза лежал в больнице с обострнием панкретина,(один раз экстренно)Мня интересует что по приему салофалька?
Здравствуйте! Практически никаких обследований кишечника в прикрепленных файлах нет. Интересует анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на УПФ, водородный дыхательный тест на СИБР, копрограмма. Какие проблемы с кишечником были изначально? Какие проблемы со стулом сейчас? Как давно принимаете Салофальк? Последний анализ на кальпротектин был уже на фоне или до приема Салофалька?
Марина Юрьевна, копрограмма в норме,водородный тест не делал,стул в порядке,раз в день ,плотная консисенция без крови и вкраплений,беспокоит сильный метеоризм,бурление,брожение,газы,салофальк начал принимать с июня месяца на фоне кальпротектина в 270
Марина Юрьевна, анализы на кал у меня сданы помоему все какие существуют,все в порядке.
кальпротектин в мае 270,в конце августа 130,в начале октября 240.
Рекомендую выполнить контрольный анализ на кальпротектин, анализ кала методом обогащения Парасеп, водородный дыхательный тест на СИБР. Коррекция терапии по результатам обследований. Если кальпротетин не хуже последнего, отмена Салофальк по 1 табл (500мг) в 5 дней.
Марина Юрьевна, значит прекращать пить салофальк одномоментно не желательно?
Марина Юрьевна, я вроде прикрепил выше анализы на личинки и гельминты .это не парасеп?
Да, извините, увидела. лучше отменять Салофальк постепенно. в связи с тем, что кальпротектин "прыгает"..
Марина Юрьевна, постепенно это за какое время?
Здравствуйте! Я Вам писала выше - по 1 табл (500мг) каждые 5 дней.
Марина Юрьевна, я прочел, по 500мг КАЖДЫЕ 5 дней, месяц, три,полгода?
Марина Юрьевна, так сколько времени принимать салофальк по 500 мг раз в день по 5 дней?
Здравствуйте! Отменять Салофальк следует по 1 табл (500мг) через каждые 5 дней до того момента , пока не останется 1 табл 500мг и через еще 5 дней отменить препарат совсем..
Марина Юрьевна, 5 дней 2,5 грамма,потом 5 дней 2 грамма и так далее по нисходящей?
Принятый ответ
Да, именно так.