У ребенка температура 2 недели, выше 37.6 не поднимается
Здравствуйте, у мальчика 7 лет температура с 26 ноября, то есть то нет, выше 37.6 не поднималась, был небольшой совсем насморк. Других симптомов нет. Ходили в больницу,делали снимок, снимок хороший сказали. Анализы хорошие были, выписали амоксиклав, я боюсь давать антибиотики, мы их ни разу не принимали. Потом температуры пару дней не было, с 6 декабря нас выписали в школу, но на кануне опять поднялась температура 37.5. Мы поехали в другую больницу, в другой город, там еще раз взяли общий анализ крови, сказали есть небольшое расхождение с предыдущими анализами, PIT 250 а у нас в городе показало 122, сказали какой то вирус в крови есть, организм с ним борется, выписали другие антибиотики, потом приехали домой, температуры опять не было, я не стала давать антибиотики, но сегодня температура снова 37.2, что такое может быть? других симптомов нет. прикрепляю анализы которые сдавали в первый раз и выписку после второй больницы
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови нет воспалительной активности, но нужен подсчет глазами лейкоформулы, если будете пересдавать кровь еще.
Бессимптомный субфебриллитет могут давать такие вирусы, как ВЭБ, герпесы, цитомегаловирус.
Если так и будет сохраняться температура - рекомендую сдать:
IgG к капсидному белку ВЭБ, к ядерному антигену igG и к раннему антигену IgG. +IgM к ВЭБ.
IgG и IgM к цитомегаловирусу
Антитела IgG IgM к герпесам 6 типа.
Так же узи щитовидной железы. Биохимический Анализ крови (ттг, т4 свободный, антитела к тпо).
Камиля Ильдусовна, сколько ещё дней температуру наблюдать? И может ли это быть опасным чем то?
Сдайте оак. Если по ней будут признаки орви, то еще две недели ждать.
На вопрос, опасно ли это - однозначно не ответить. Бывает, что и без температуры обнаруживаются различные заболевания. Скорее всего, нет, не опасно.