Выбор смеси

Добрый вечер. Ребенку 1,5 месяца на ИВ, кушаем смесь 60 мл Нутрилак премиум комфорт, но сейчас ещё добавили перед каждым кормлением 30 мл Нутрилак антирефлюкс, так как есть срыгивания, но срыгивания не прекратились. Так же малыш капризный, бывает и после еды плачет, выгибается, ножки подгибает, но я думаю это колики. Так же плачет когда укладываю на сон. От коликов принимаем бейбикалм и бободик, до этого была биогая, но результата не увидела. Может стоит поменять смесь, если да то какую лучше выбрать?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте, а на фоне вскармливания данной смесью, стул как-то изменился? Цвет, консистенция?

Алёна Юрьевна, нет, со стулом все норм, зеленоватый, но это вроде как норма

Необходимо сдать кал на капрограмму и скрытую кровь.

Алёна Юрьевна, сдать кал на копрограмму и скрытую кровь и если ничего не обнаружится, то смесь подходит, верно?

Верно, если жалоб не будет, и в анализах все хорошо, то смесь менять не нужно. Если ребёнок хорошо себя чувствует, активный, хорошо кушает, съедает свою норму, прибавляет в весе, то смесь менять не надо.

Алёна Юрьевна, очень капризная стала, после еды может плакать, когда укладываю на сон тоже плачет.

Скорее всего это колики, но без анализов трудно точно сказать. Для Вашего возраста характерны колики. Выкладывайте ребенка к себе на живот, гладьте животик круговыми движениями.

Алёна Юрьевна, в таком случае бейбикалм и бободик может не подходят. До это принимали саб симплекс, эспумизан, биогаю но так же не видела улучшения .
Какие тогда препараты можно принимать, для улучшения?

Выкладывать ребёнка на живот, массаж животика, укропная водичка.

Алёна Юрьевна, укропная вода это же тоже самое, что бейбикалм

Да, извините, не увидела.

Алёна Юрьевна, а чем копрограмма отличается от анализа на скрытую кровь? Или обязательно надо сдать то и то ?

Кал на скрытую кровь, показывает есть кровь в стуле или нет. А копрограмма позволяет оценить физико-химические свойства кала, заподозрить заболевания, наличие воспалительного процесса в кишечнике, ферментативную активность кишечника, состояние флоры кишечника. Да, лучше сдать и то, и то.

Алёна Юрьевна, так же хочу сдать кал на углеводы, чтобы выявить лактазную недостаточность, нужно ли сдавать? Непереносимость лактозы и лактазная недостаточность это одно и тоже?

Да, кал на углеводы тоже можно сдать. Латказная недостаточность- это состояние, связанное со сниженной активностью фермента лактазы. Да, это одно и тоже.

Алёна Юрьевна, поняла, спасибо

Не за что!

Алёна Юрьевна, кал на углеводы сдали результат 0, значит все в норме?

Да, если он отрицательный, лактазной недостаточности нет.

Алёна Юрьевна, добрый вечер, прошу прощения, подскажите пожалуйста пришла копрограмма, не могли бы ее посмотреть пожалуйста, прикрепила ее в файле

Добрый вечер. Реакция на скрытую кровь, на белок положительные. У ребёнка аллергия на белок коровьего молока. Необходима лечебная смесь- Нутрилон Пепти Гастро, Нутрилон Пепти Аллергия, Альфаре и другие. Так же необходима консультация детского гастроэнтеролога.

Алёна Юрьевна, а почему отдельный анализ на скрытую кровь отрицательный и углеводы отрицательные?

Углеводы отрицательные и должны быть. При наличилии углеводов в кале подтверждается диагноз- лактазная недостаточность.

Лучше повторно сдать кал на скрытую кровь и копрограмму.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эти жалобы появились с тех пор, как вы ввели АР смесь?
Сдайте копрограмму и кал на скрытую кровь.
Срыгивает обильно (более 2 столовых ложек) и фонтаном? С рождения?

Камиля Ильдусовна, смесь ввели 3 дня назад, срыгивает не более 2 ст.ложек, но иногда редко бывает больше, после капризов, когда напрягает живот

Тогда не нужна АР смесь. Особенно когда ребёнок тужится, беспокоится - он может и больше срыгнуть. АР-смеси часто приводят к запорам плюс ко всему.
Если на нутрилон комфорт ребёнок нормально набирал вес, хорошо ее кушал, стул был нормальный - ее менять не нужно.

Камиля Ильдусовна, сдать кал на копрограмму и скрытую кровь и если ничего не обнаружится, то смесь подходит, верно?

Да, верно. Перечисленные вам симптомы - скорее всего, связаны с коликами. Но иногда они еще являются симптомами АБКМ. При этом диагнозе в анализе отмечается положительная реакция на белок, скрытую кровь. И в Кале могут быть прожилки крови. Отсутствие или малый набор веса.

Камиля Ильдусовна, у АБКМ какие симптомы?
Вес набрала за первый месяц 1700 кг

Я выше симптомы написала.
Хорошие прибавки.

Камиля Ильдусовна, простите пожалуйста, а чем копрограмма отличается от анализа на скрытую кровь? Или обязательно надо сдать то и то ?

В копрограмме не всегда смотрят дополнительно скрытую кровь.

Камиля Ильдусовна, добрый вечер, прошу прощения, подскажите пожалуйста пришел анализ на скрытую кровь результат <16 это норма?

Камиля Ильдусовна, или лучше фото прикрепить?

Здравствуйте!
Прикрепите фото.
Скорее всего, отрицательный.

Камиля Ильдусовна, прикрепила

Отрицательный результат

Камиля Ильдусовна, спасибо

Пожалуйста ?

Камиля Ильдусовна, добрый вечер, прошу прощения, подскажите пожалуйста пришла копрограмма, не могли бы ее посмотреть пожалуйста, прикрепила ее в файле

Здравствуйте!
Я больше доверяю иммунохимическому методу, он более новый метод, более информативный. У копрограммы часто ложно-положительные результаты, особенно если малыш, например, тужится, от этого могут быть микрокровотечения, что тоже влияет на результат.
Плюс ко всему, нет явной клиники АБКМ у ребёнка. Я бы еще понаблюдала и недели через 2 анализ повторила бы, прежде чем переводить на смесь гидролизат.

Камиля Ильдусовна, просто да я смотрю отдельный анализ на кровь отрицательный и углеводы отрицательные, а копрограмма почему то другое показала (

Да, поэтому, я думаю, можно будет пересдать еще те же анализы, но позже.,

Камиля Ильдусовна, так же копрограмма, анализ на углеводы и скрытую кровь?

Анализ на углеводы не нужно.