Консультация педиатра /

Кашель у ребенка 8 лет — вопрос №1742262

Здравствуйте, уважаемые врачи! 29.11 ребёнок начал кашлять, начали принимать ренгалин, 4.12 пошли к педиатра, сказали продолжать его пить горло чистое, 05.12, я понимаю, что кашель не лучше и сухой, мы начали делать ингаляции с пульмикортом и физраствором, 07.12 пошли на приём, лёгкие чистые, горло тоже, нас выписали, сказали что остаточный кашель может и месяц ещё продолжаться!!!!
Я уже начала давать ей народные средства (в равных пропорция сок лука, сок редька и мед) на идивление ребенок пьёт!!!
Кашель у нас так и сохраняется, я что-то очень переживаю!!! Скажите пожалуйста, что нам делать в этой ситуации.
Общее состояние ребёнка хорошее, я бы даже сказала отличное

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендую сдать анализ крови на иммуноглобулины М и G к коклюшу ( Bordetella pertussis) , паракоклюшу (Bordetella parapertussis), микоплазме.
Сдать общий анализ крови с лейкоформулой.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, похоже на коклюш?

Педиатр
По описанию, вполне вероятно. Тем более, сейчас коклюша очень много. Болеют и дети, и взрослые.
Клиент
Камиля Ильдусовна, сейчас на улице у нас -37, мы живём в 40 км от города, может нам начать принимать антибиотик?
Чем страшен этот коклюш?
Педиатр
Я не назначаю антибиотик дистанционно, даже без анализов, не видя ребёнка ?
Коклюш больше опасен для малышей.
Сейчас много непривитых, поэтому коллективный иммунитет снижен и дети маленького возраста, а так же с хроническими бронхолегочными заболевания в зоне риска из-за этого.
Если ребёнок не в риске и , тем более, привит, коклюш пройдёт без осложнений.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а при коклюше только кашель? Или ещё есть симптомы?
Педиатр
Обычно только кашель, часто до рвоты, с выделением стекловидной мокроты. Но на фоне коклюша может быть и насморк тоже, температура.