Консультация лора /

Covid, гайморит — вопрос №1742291

Две недели назад обратилась к терапевту с жалобами на лицевые боли, повышение температуры до 37,3 к вечеру, боль в горле и умеренную тупую ноющую боль в левом ухе. Подтвердили ковид, на рентгене - отек без содержимого, отделяемое из носа прозрачное. Спустя две недели после кратковременного улучшения - возобновление лицевых болей, повышение температуры до 37,6. Подскажите пожалуйста, как лечиться?

Возраст: 28

Хронические болезни: Аллергии

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть ли сейчас насморк с окрашенными выделениями?
Усиливается ли боль при наклоне головы вниз? Были ли светлый промежуток между этими 2 эпизодами или заболевание течет непрерывно?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Думаю, не усиливается, насморк есть, не окрашены, был период улучшения, но насморк полностью не проходил.

Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования повторите рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.
Исходя из описанных вами симптомов это может быть как повторная вирусная инфекция, так и присоединение бактериальной инфекции.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, к сожалению, у меня аллергия на пенициллины, макролиды. Хорошо переносила цефалоспорины, но кололи курс в октябре. На всякий случай прикрепила анализы крови двухнедельной давности
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае антибиотиком выбора будет Цефиксим или Панцеф по 400 мг 1 таб в сутки 7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
По анализу крови недельной давности у вас признаки вирусной инфекции
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!
Если есть снимок - прикрепите к вопросу, пожалуйста,
Я бы рекомендовала следующую схему:

1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, Ринофлуимуцил-спрей по 2 впрыска 3 раза в день 7 дней.
3. Затем, через 10 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.

Через 5-7 дней добавляем после промывания Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.
Клиент
Елизавета Сергеевна, здравствуйте! К сожалению, снимок сейчас прикрепить нет возможности, делали в поликлинике.
ЛОР, Детский ЛОР
Поняла Вас, ну если, действительно отёк, что вкладывается в картину вирусного воспаления, то вышеуказанного лечения слизистой носа местного будет достаточно.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте.
Может предположить рецидив риносинусита.
Анализ крови что вы выложили сейчас не актуален, на данный момент картина в крови может быть другой. На данный момент слизь какого цвета?

Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте, прозрачная.
ЛОР
Для более уверенного выбора лекарственных средств для лечения риносинусита в этот раз, желательно повторить рентген и анализ крови. Слизь прозрачная, значит гноя нет, и вполне можно было обойтись без антибиотика. Боль что вы ощущаете вызвана наличием отёка в пазухах, повышения давления в них.
Если нет возможности повторить анализы, тогда начинайте лечение с применением антибиотика, хотя в риносинуситах (гайморитах) это не самый главный препарат.
1. Промывайте нос солевыми растворами, перед промыванием используйте сосудосуживающие спрей чтобы раскрыть нос лучше. И через 5 мин уже промывайте его.
2. Спрей дезринит или Назонекс по 2 впрыска 2 раза в день до исчезновения основных симптомов, далее по 1 впрыску 2 раза в день 10 дней (лучше в течение месяца, чтобы предотвратить рецидив). Это главный препарат.
3. Синупрет экстракт по 1 таб 3 раза в день 10 дней.
4. Если будет необходимость - Панцеф по 400 мг 1 раз в день 7 дней.
5. Если у вас есть склонность к аллергии - любой противоаллергический препарат - Лоратадин или дезлоратадин или цетрин и т.д.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Это может быть как реинфекция ОРИ, так и развитие острого риносинусита.

Если есть возможность, сдайте ОАК и выполните рентгенографию околоносовых пазух.

В нос используйте спрей с сосудосуживающим компонентом, например, називин 0,05% по 1 дозе 2-3 р/д 5-7 дней. Через 5-10 минут отсморкаться и промыть нос изотоническим солевым р-ром (физ.р-р или препараты на основе морской воды). Желательно это делать с помощью специальных устройств, например, аквамарис лейка или долфин, или др.
На чистый нос использовать назонекс или дезринит по 2 дозы 2 р/д 2-3 недели.
При выраженных болях можно принять обезболивающее, на которое у вас нет аллергии.

В случае отсутствия эффекта от местного лечения в течение 3-4 дней можно начать принимать антибиотик, например, супракс 400 мг по 1 таб. 1 р/сут 7-10 дней. Но лучше все-таки сделать анализы и прием антибиотика начинать по их результатам.