Признаки облитерирующего эндартериита

Здравствуйте. 31 год, курю. Заметил что стало покалывать кончики пальцев на левой ноге. То безымянный то средний. При этом ноги не холодные, дома действительно холодно. Покалывание продолжается ближайшие месяц. Это сломанная 2 года назад нога (разрыв мениска крайней стадии). После чего было долгое восстановление (дискомфорт в колене сохранялся). Ноги не устают глобально, хожу ежедневно по 10-15 тысяч шагов (в горку). Начитался про эндартериит - пробежал 5 километров - ничего критичного. Хромоты нет. Нога устает не больше правой (только дискомфорт в колене). Шагометр говорит что нагрузка равномерная. Попробовал сжимать пальцы - белеют на 2-3 секунды. Однако вижу, что на этой ноге вены выделяются ярче чем на другой. По цвету, выпадению волос - жалоб нет. Анализы общий и биохимический - все в норме. Лишнего веса нет. 3 вопроса: 1) Какие пробы можно сделать дома, для проверки? 2) Достаточно ли будет сделать УЗИ вен? (нет возможности посетить врача) 3) В случае появления каких симптомов надо срочно бежать к врачу? Фото ноги прилагаю.

Псориаз
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Никакие
2. УЗИ артерий. Но с учётом отсутствия жалоб, может ничего не показать.
3. Постоянная боль в стопе, усиливающаяся при прохождении определённой дистанции, выраженное похолодание, появление трофических изменений в виде выпадения волос, язвочек и почернения кожи.

Если боитесь этого заболевания,надо бросить курить. Сейчас. Это - основной фактор развития. Причем при этой болезни результаты хирургического лечения не очень хорошие, часто заканчивается ампутацией пальцев и больше.

Сейчас признаков нет, но если они будут, это станет серьезной проблемой .

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) нет таких проб
2) УЗИ вен не покажет есть эндартерит или нет, это патология артерий, поэтому нужно делать УЗИ артерий нижних конечностей.
3) в случае, если снизилось расстояние ходьбы менее 1 км в быстром темпе