Результаты холтера
Здравствуйте. Мне 23 когда и у меня сильное тревожное расстройство. Пошла на исследование с жалобами на аритмию, по своему субъективному ощущению, отдышку, постоянно повышенный пульс и низкое диастолическое давление. Почти каждый день перед сном, когда я ложусь и убираю телефон, сердце рвётся из груди, вскоре добавилась и остановка дыхания на момент засыпания. Мне очень важно послушать мнения специалистов и возможно получить советы. К сожалению такое состояние влияет на мою жизнь и убеждения. Я заметила, что очень себя берегу, не занимаюсь вообще никаким спортом, веду статичный образ жизни, потому что, например, поднимая по лестнице , думаю, что умру.
Принятый ответ
Здравствуйте
К сожалению результаты обследований не прикрепились.
Данное состояние возможно на фоне дефицита микроэлементов.
Советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Также возможно на фоне тревожного состояния.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, здравствуйте, проверьте пожалуйста, сейчас появились результаты?
Регина Рафагатовна, анализы крови так же прикрепила
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Патологии по данному заключению нет.
По анализам есть изменения в виде повышения пролактина и холестерина.
В остальном все в пределах нормы.
Регина Рафагатовна, мне назначили беспролол по половинке по утрам. Как считаете есть такая необходимость? В принципе, я 2 раза попробовала и даже стала спокойнее.
Да можно принимать
Принятый ответ
Здравствуйте Анна, не переживайте, по Холтеру нет ничего опасного экстрасистолы в небольшом количестве, склонность к частому пульсу, в таких случаях ещё назначается узи сердца для исключения органической патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы
Гульнара Рафиковна, мне назначили беспролол по половинке по утрам. Как считаете есть такая необходимость? В принципе, я 2 раза попробовала и даже стала спокойнее.
Он только снижает пульс , а надо найти причину и действовать на неё
Гульнара Рафиковна, а причиной может быть тревога? Потому что у меня даже дефицита железа нет
Да, очень часто дисбаланс вегетативной нервной системы является Причиной нарушения ритма
Принятый ответ
Добрый день, суточное мониторирование экг- очень хороший метод обследования сердца, он как раз позволяет исключить возможность появления внезапной сердечной смерти.
По данным холтера - нет признаков для беспокойства, нарушений ритма нет, такое количество экстрасистол- в пределах нормы, ишемии нет, пульс немного учащен, но это как раз не проблема сердца, а влияние на сердце, то есть на фоне тревоги. Спортом любительским можно заниматься, аккуратно и постепенно увеличивать нагрузки, к любовью к своему организму. Ходьба, велосипед, плавание например.
Дарья Александровна, мне назначили беспролол по половинке по утрам. Как считаете есть такая необходимость? В принципе, я 2 раза попробовала и даже стала спокойнее.
Анна, если пульс вас сильно беспокоит и давление с норме, вы можете принимать.
Дарья Александровна, давление как раз таки пониженное. Иногда даже темнеет в глазах. И в основном диастолическое не редко 50. Например часто 109 на 50
Анна, при пониженном давлении прием бета- блокаторов не желателен, если пульс беспокоит не сильно, есть только страхи и тревога- то ничего принимать из сердечных препаратов не надо, если пульс постоянно более 90 и это вызывает дискомфорт, то можно рассмотреть прием ивабрадина (кораксана)
Дарья Александровна, а подскажите в какой дозировке?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
По анализам дефицитных состояний не выявлено! Но есть выраженное повышение пролактина, в таком случае важно посетить эндокринолога.
Скажите, есть ли повышенная тревога, стресс?
Алена Германовна, я обращалась к эндокринологу, несколько раз спросила про пролактин, но она никакого лечения не назначила и сказала, что ничего делать не нужно, пока рано вроде как. Хотя , я как тревожник, с ней не согласна
Алена Германовна, к сожалению, я испытываю тревогу уже как по умолчанию и самое неприятно, мне уже не помогают антидепрессанты и противотревожные.
А вы не пробовали работать со психологом?)
Алена Германовна, конечно, я почти сразу пошла и до сих пор занимаюсь.
Алена Германовна, наверное, мне не достаёт уверенности и понимания, что высокий пульс или сильное биение сердца, это не повод вгонять себя в паническую атаку.
Как считаете, мне стоит относится к таким приступам легче? Раз по исследованиям все хорошо? И можно не бояться спорта?
Смотрите, вклад психосоматики в пульс и давление очень высок, так как гормоны стресса стимулирующе действуют на сердце, вызывают спазм сосудов. Отсюда и идёт повышение цифр давления и пульса. Спорт под контролем самочувствия помогает и отвлечься от дурных мыслей, и положительно влияет на сердечно-сосудистую систему.
Алена Германовна, теперь легче. Есть ещё вопрос, у меня пониженное давление. Кардиолог отправил меня к невролог, а невролог к кардиологу. И я как неприкаянная не понимаю куда мне с этим идти. Часто низкое диастолическое давление, не редко 109 на 50/45. Темнеет в глазах, бывают предобморочные состояния. Я в этот момент руководствуясь каким-то инстинктом ложусь. Потемнело проходят сразу, а звон в ушах нет. И подобный , кстати, гул в ушах, происходит часто. Всегда на одно и уши чередуются
Что провоцирует снижение давления? Не замечали связи с чем-либо?
Алена Германовна, да если честно, я не замечала внешних факторов. Возможно, это началось из-за переезда в Краснодар
В такой ситуации для стабилизации состояния назначают на ночь успокоительное, например, новопассит