УЗИ щитовидной железы

Здравствуйте! Сделали маме УЗИ щитовидной железы. Не могли бы вы посмотреть, насколько велик риск онкологии? Жалоб никаких нет , УЗИ назначил терапевт после результата КТ легкий. Если важно- среди диагнозов сахарный диабет (неинсулинозависимый). Спасибо заранее.

Гипертония, сахарный диабет,пиелонефрит
80 лет

Здравствуйте. Напишите что в бланке УЗИ написано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Владимировна, здравствуйте!
Можно прислать вам бланк узи? Мне сложно расшифровать почерк

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Владимировна, попробовала преобразовать текст через специальную программу,не знаю, будет ли понятно:

Расположение: обычное ниже обычного Контуры: нечеткие, ровные,

Размеры: увеличены

Правая доля: толщина 2,3 ширина 2,1; длина 5,3 см, объем 12,7

Левая доля: толщина 3,5 см, ширина 3,длина 7,0см, объем 4,3,4 см

Толщина перешейка 0,9, утолщен

Объем железы 56.1 (N до 18,0)

Эхоструктура неоднородная

Эхогенность: смешанная

В обеих долях визуализируются Гипертиреоидные узлы с четкими ровными контурами неоднородной эхо структуры за счет кальценатов и участков кистозной дегенерации размерами справа в с/з
1,3* 1.0 см
1,1*1,0 см

И множественные до 1,0 см

Слева размерами 2,7*2,2 см
1,3*1,2 см
И множественные до 1,0 см

Заключение: УЗ- признаки гиперплаз диффузных и очаговых изменений щитовидной железы

TIRADS4?

healegor. TIRADOS 4?

Многоузловой диффузный зоб 2 степени.
Риск онкологии небольшой, но есть. Нужна биопсия узелков для уточнения. Возможно просто очень давние узлы.
Также сдать кровь на ТТГ, св.Т4, АТТПО, кальцитонин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Владимировна, здравствуйте! Кровь сдали,ждем результатов. А что это за зоб и как его лечить? Спасибо большое

Лечить его можно только хирургически, если на биопсии найдут плохие клетки. если клетки будут хорошие, только наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо большое!