Пищеварение - кожа

Добрый день уважаемые врачи! Мужчина 33 года , вес 80 рост 178! Вообщем, следующая проблема (ноябрь — декабрь), почувствовал между копчиком и анальным отверстием неприятные ощущения (зуд) сначала, не обращал внимания, потом решил посмотреть (сделал фото, фото приложу)! Там оказалась трещина в коже, как разлом земной поверхности! Приложил бумагу, она кровит! Далее, она затянулась, без мазей и тд… но сейчас опять почувствовал покалывания, опять начинается. Фото приложу. Примерно, в апреле начались проблемы с пищеварение, стул стал частый до 3-4 раза в день, кал не сформированный (тонкий (если обычно кал был плотный длиной до 10 см и шириной 2см, то теперь шириной 1 см и прерывистый, кашеобразный, рваный, пористый, без особого запаха но с коричневой слизью) ! Еще обратил внимание, что кал при попадании в воду, окрашивается в коричневый цвет. Обращался к -врачам, сдавал анализы кала, мочи, кровь! Делал колоноскопию - ничего не показала плохого! УЗИ внутренних органов - все в норме! В июне по итогам обследования врач назначила Крион 2-3 недели по 10 ед по 1 таб 3 раза в день! Урсосан форте на ночь по одной таблетки , месяц! И препарат для восстановления микрофролы Бактистатин по 2 табл 3 раза в день. Кал восстановился, стал колбаской, регулярным и сформированным (без слизи). Думаю помог именного Бактистатин, из-за него пришло все в норму, так как именно когда перестал его пить, все началось заново! В мае был на приеме у проктолога (сказал что все хорошо) обращался по поводу выделения слизи с калом во время дификации. В 2020 был на приеме у проктолога, он обнаружил 2 полипа (при пальцевом исследовании, даже описал размеры) сказал, что нужно удалить… Хотя последний проктолог (май 2023), при пальцевом исследовании, сказал что все хорошо! Иногда в прямой кишке чувствую покалывания! Что это может быть? Могут ли проблемы с кожей свидетельствовать о проблемах в прямой кишке? Может ли это быть признаком каких-то неприятных заболеваний? И как восстановить стул? К сожалению сейчас нахожусь в Германии в больницу обратиться не могу! На фото, результаты анализов сданных в мае (колоноскопия не приложу) + фото самая масштабная трещина, фото в ноябре выполнено, потом фото заживления и фото повторной трещины + фото кала

Тонзиллит, гемморой нач стадии
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы описываете проктологическую патологию. Для рекомендаций лечения необходим очный осмотр проктолога. С учетом нормы ФКС можно исключить органическую патологию кишечника. Для нормализации моторики ЖКТ и профилактики нарушений стула, что может спровоцировать анальную трещину применяется тримедат \ необутин 300мг 2р\сут 4-6 нед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Марина Евгеньевна, там приложены фото) трещина находится между копчиком и выше 4 см от анального отверстия

я видела. Ваши жалобы в рамках компетенции врача проктолога, возможно, дерматолога, но только после консультации проктолога.

Принятый ответ

Здравствуйте! Трещины на коде вокруг анального отверстия случаются при серьезном заболевании кишечника, это правда. Но заболевание настолько серьезное, что оно отражается на ан. крови, СОЭ. Будут изменения и в кале(не такие как у вас). К-тому же, без специального лечения такие трещины не проходят. Так что заболевание кишечника, которое мы обсуждаем, у вас маловероятно. Советую вам сделать фото вечером или в ночное время на фоне зуда(возможно, у вас острицы), носить не слишком теплую одежду, периодически осушать анальную область, присыпать детской присыпкой, по возможности удалить волосы в области межягодичной складки. Вернетесь- обратитесь к врачу.(сделают подробное обследование).