Консультация терапевта /

Сильные отеки под глазами, низкий ТТГ — вопрос №2716123

Добрый день!
Меня зовут Анастасия. В последние 2 месяца страдаю сильными отеками вокруг глаз, утром встаю сильно отекшая, к вечеру становится чуть лучше. Других отеков нет, только глаза.

В прошлом был тиреотоксикоз, но с помощью лечения гормоны пришли в норму.

Прикреплю узи и Анализы недавние, на узи маленький узел в правой доле, ттг - 0.10, т3 - 4.81, т4 - 13.8

Ко врачу никак не могу попасть в поликлинике, их просто нет уже два месяца, платно тоже пока не удалось.

Подскажите пожалуйста, что со мной, снова тиреотоксикоз? От него отеки? Или что-то еще нужно проверить?

Заранее благодарю за ответы 🙏🏼

Возраст: 32

Хронические болезни: Миастения в ремиссии Пол года назад был тиреотоксикоз (пришли гормоны в норму)

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,можете приложить фото глаз.
Также необходимо провериь фенкцию почек ( креатинин,мочевина), УЗИ почек и мочяевыводящих путей. Жидкости много пьете? Отеки двусторонние:?
Клиент
Здравствуйте! Фото приложила. Это прямо сейчас, спустя 6 часов уже после пробуждения. После пробуждения более ярко выражен мешок под глазами. Сейчас над глазом сильные отеки

Клиент
Жидкости пью от 1л до 2 в день, чаще вообще забываю пить. Хорошо, сдам анализы, сделаю узи почек - прикреплю.
Отеки двухсторонние, под левым глазом чуть больше.

А с гормонами щитовидки может быть связан отек? Если других симптомов нет
Терапевт, Пульмонолог
может быть, Вы последний раз ,когда сдавали ТТГ, какой он был?
Клиент
Ттг в октябре как пошли отеки сдавала

Ттг - 0.10
Т3 - 4.81
Т4 - 13.8
Клиент
Скан анализов и узи прикрепила
Терапевт, Пульмонолог
а в прошлом году? сейчас он снижен
Клиент
Прикрепила анализы за апрель 2024
Там ттг, т3, т4, антитела к ттг
Терапевт, Пульмонолог
Спасибо,ознакомилась. ттг снизился,Вам необходимо попасть к эндкоринологу
Клиент
Спасибо! Это может быть рецидив верно?
Терапевт, Пульмонолог
Да,все верно.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если отёки утренние и в верхней части тела и лица, то это обычно указывает на заболевание почек, нет ли пиелонефрита, песка, камней в почках? Если есть УЗИ почек и мочевыводящих путей, прикрепите, посмотрю.
Клиент
Здравствуйте, Михаил!
Ранее не было, не делала узи. на этой неделе сдам анализы еще и схожу на узи, если можно прикреплю позже.

А что скажете по сниженному ТТГ? Могут быть отеки под глазами с ним связаны?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Также отёки могут быть при нарушении функции щитовидной железы, имеется снижение ТТГ, рекомендую очную консультацию Эндокринолога.
Клиент
Спасибо большое! Тогда отправлюсь к эндокринологу
Терапевт
Анастасия, здравствуйте!
Ознакомилась с вашей историей. На щитовидной железе есть узел.

По анализам от 30.10 у вас опять идет гипертиреоз субклинический (тиреотоксикоз). Гормонов щитовидной железы стало слишком много, избыточно.

Обычно в таких случаях рекомендуют сдавать кровь Ат к рТТГ, если они более 2,то развивается болезнь Грейвса и тогда лечение занимает 12-24 мес
если результат менее 2, отрицательный, значит это- тиреотоксическая стадия АИТ.
Обратитесь на консультацию к эндокринологу.
Клиент
Спасибо большое за ответ!

Подскажите, пожалуйста, у меня в апреле ттг, т3 и т4 пришли в норму. Антитела к рецептору ТТГ снизились до 1.47 (при норме лаборатории 0-1.75)

Правильно ли сделали, что мне отменили лечение тогда ? Или нужно было еще продолжить? Как вы думаете?
Терапевт
Я думаю, сейчас нужно повторно сдать кровь на АТ (антитела) к р ТТГ.
Если опять выше 2ух- будет длительное лечение 1-2 года. вероятнее, но вам лучше подскажут эндокринологи

Если в прошлый раз Ат рТТГ были больше 2х и вы получали лечение в течении 12-24мес (1-2 года), имели право отменить лечение.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю вас, Софья!!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день. Сейчас именно по анализам нет тиреотоксикоза - Т3 и Т4 в норме, нет их избытка.
Это так называемый субклинический тиреотоксикоз, т.е. ттг уже падает вниз, но гормоны в норме самой щитовидки. Нужен обязательно контроль в динамике и ТТГ, и т3, т4 своб через 1,2,3 месяца.

Смотрю ваши анализы.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
увидела, что от октября это анализы, сейчас нужно опять перепроверить, чтобы понимать, что нет избытка Т3 и Т4 своб.

Также по поводу отечности - ферритин проверьте, общий белок, креатинин и мочевину.
Дефицит ферритина и белка может давать отеки, и креатинин+мочевина - это работа почек.