Болит горло на гв

Неделю назад уже болело горло, была температура, полоскала фурацилином и рассасывала лизобакт 2т. 3 р.в день, все прошло, сейчас все повторилось, температура 38,5 уже третий день, голоса нет, горло болит ужасно, глотать очень больно,добавился сухой кашель, который раздирает горло,я на гв,в поликлинике прописали пить парацетамол

АИТ
26 лет

Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита.

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.

Все препараты разрешены на ГВ.
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru

здравствуйте , по фотографии есть явления острого тонзиллофарингита – воспаление слизистой оболочки горла и небных миндалин ( вероятнее всего вирусной этиологии)
Желательно сдать
• общий анализ крови , стрептотест (продается в аптеках) – для решения вопроса об антибактериальной терапии
• общий анализ мочи (для исключения осложнения со стороны почек);
В основном лечение симптоматическое
• щадящий режим с достаточным количеством сна;
• создание условий для нормального функционирования слизистой оболочки — прохладный влажный воздух, исключение активного и пассивного курения, контакта с пылью и раздражающими веществами;
• диета с исключением острой и грубой пищи;
Так же местное лечение
полоскание горла раствором хлоргексидина 4-5 раз в день , рассасывать Лизобакт по 1 таб 6 раз в день

Можно делать ингаляции с физ раствором через небулайзер 2 раза в день
Так же обильное питье

Здравствуйте.
Сделайте стрептатест для исключения пиогенного стрептококка и определения показаний для назначения антибиотиков.

Соблюдайте щадящую диету, рассасывайте леденцы Тантум Верде по 1 лед.3 раза в день, полощите горло Мирамистин по 15 мл на полоскание 3 раза в день.
Соблюдайте голосовой покой, старайтесь не разговаривать, шепот нельзя.

Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ, чтобы исключить бактериальную инфекцию

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как дышит нос? Есть ли выделения из носа?

Принятый ответ

Здравствуйте!!! Судя по тому, что Вы рассказали, у Вас картина острого тонзиллофарингита.
В такой ситуации нужно:

Купите в аптеке и проведите стрептатест, при положительном результате - добавьте Амоксиклав 1000 mg 2 раза в день, при отрицательном - умифеновир каждые 6 часов 5 дней.

Полоскать горло раствором хлоргексидина водного в разведении 1:3 с кипяченой водой 3-4 раза в день, 5-7 дней.
Пастилки с обезболивающим компонентом 3-4 раза в день -5 дней.( по типу стрепсилс интенсив, септолете Тотал)
Обильное питье, 2-2,5 литра жидкости в сутки.

При температуре тела свыше 38,5 - парацетамол по 1 таблетке (500mg) - не чаще, чем 1 раз в 4 часа, не больше 4 табл. В сутки.

Здравствуйте
В таких ситуациях нужно понять,Пить антибиотик или нет. Для этого сдается ПЦР на Пиогенный стрептококк или проводится стрептотест, оак
Используют пока местное лечение, Гексализ рассасывают 5 раз в день 7 дней.