У кошки появились болячки на подбородке

Около 10 дней назад появились болячки на подбородке. Кошка взрослая. Чувствует себя как обычно хорошо, ласковая. Ест сухой корм и извините.... мышей. Подскажите чем помочь нашей красавице. Вести к врачу далеко

Не знаю
3 года

Здравствуйте. Из еды что-то новое давали? Чем кормите?
Когда обрабатывали от эктопаразитов?
По телу зуд есть?

Анна Аркадьевна, здравствуйте. Корм недавно действительно поменяли. Обычно берём специальный для стерилизованных кошек, а в это раз поторопились и купили в обычном магазине китекет. Обработка от блох и глистов была около месяца назад. В виде капель.

Принятый ответ

Возможно, пищевая аллергия.
Переведите га старый корм.
Защитный воротник
Энтеросгель из расчёта 1/2 ч л 2 раза в день за 2 часа до еды и других препаратов 5 дней
Зодак из расчета 1 капля на 1 кг веса животного 2 раза в день 7-10 дней
От эктопаразитов Селафорт 1 раз в 3 нед трижды
Поражённые участки обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день
Шампунь Доктор очищающий. Мыть 1 раз в 3 дня. Намылили, 10 мин подождали, смыть. 6 раз минимум.
Оценивать динамику через 3-5 дней после перехода на старый корм и начала лечения.
Возможно, надо будет добавить антибиотик. Надо будем смотреть по динамике.

Здравствуйте. По фото можно предположить акне кошек, осложненное вторичной микрофлорой. Причины возникновения могут быть различны (регулярное механическое воздействие, аллергические реакции, у некоторых кошек развивается идиопатически.) Для назначения максимально эффективного лечения нужен очный осмотр и проведение дополнительной диагностики.
Если это совсем невозможно, можно пробовать следующие меры:
1. Обработка от блох (если с момента последней прошло более 4 недель, замена мисок на емкости из другого материала, замена игрушек если такие имеются).
2.Шерсть вокруг поражения удаляют, поврежденную зону очищают шампунями с бензоил пероксидом или этиллактатом каждые 1-2 дня до исчезновения поражений, а затем по мере необходимости для поддержания эффекта. Могут потребоваться частые очищения кожи (каждые 2-3 дня) для предотвращения рецидивов.
3 Супироцин мазь 2% 1р/день 7 дней.
В некоторых случаях случаях дополнительно требуется системная терапия витамином А и антибиотиками, но антибиотики лучше подбирать после проведения бакпосева и определения чувствительности выявленной микрофлоры.

Екатерина Александровна, большое спасибо за ответ