Консультация терапевта /

Луноликость, преднол — вопрос №1742649

Здравствуйте. Грыжы поясничного отдела. После 7 дней терапии , из-за того что отек тканей в области поясницы не уходит,врачом было принято решение три дня вводил преднол через капельницу 250 мг(((, после 3й капельницы плюс 3кгтна весах и очень округлилось лицо. Почему такая быстрая реакция? Меня уверяли что при кратковременном введение таких доз такой пробочки не будет. Что делать сейчас? Надо сдать анализы какие то, вдруг что-то не то . Как убрать отек с лица,был и на животе резко и сильно, сейчас чуток ушло,но лицо это нечто... супруг говорит,что у нас на кухне новая хозяйка из холодного Севера(((..

Возраст: 47

Хронические болезни: Варикоз, бронхит,жкт

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Это побочное действие препаратов ГКС. Действие обратимо, когда прекращается введение препарата, все симптомы должны уйти. Постепенно само восстановится. Часто после метилпреднизолона идет выведения калия, кальция, поэтому отечность. Начните прием панангин по 1 таб 2 р в день 10 дней. Так же проверьте уровень ТТГ и ферритина крови.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Евгеньевна, ферритин и до этого был 30 начинаю принимать препараты поднимается,перестаю падает,где поискать причину скачков?

Терапевт, Гинеколог, Акушер
ФГДС, кал на скрытую кровь( соблюдать 3 дня диету перед этим с исключением красного мяса и продуктов, иначе будет ложноположительный результат), при положительном результате - колоноскопию, УЗИ органов малого таза с последующей консультацией гинеколога.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Организм каждого индивидуален и развитие побочных эффект предсказать невозможно. Да,это побочный эффект. Состояние придет в норму постепенно после отмены препарата.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Лунообразное лицо - это побочное действие от ГКС.
У вас возникли побочные эффекты. Возможно из за дозы лекарства.
Не. Волнуйтесь. Все прийдёт в норму. Постепенно.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это побочный эффект от ГКС, после отмены препарата или при снижении дозировки- пройдёт. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а можно попить какие-то травки от отеков? Ну чтобы ускорить процесс выведения жидкости? Я стала мало ходить в туалет даже после кофе и капельниц, всегда неслась в туалет после капельниц,а сейчас нет...и вообще мало жидкости из меня выходит.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую отменить прием гормона
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, точно дозировка 250 мг? это очень огромная доза преднизолона.
Но в любом случае, курс короткий - это так называемая пульс-терапия. Проблем с почками нет? в туалет ходите как обычно?
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Может 25 мг?
250 мг это очень большая доза
Ну как бы там ни было экстренно сделать ничего нельзя.
Постепенно уйдут побочные эффекты глюкокортикоидов