Консультация гастроэнтеролога /

Вздутия, отрыжка, тошнота, боль в левом подреберье — вопрос №1743015

Здравствуйте, состояние такое уже 4 месяца, ужасная отрыжка, но тогда была диарея и 5 дней температура, проличилась в октябре от клостридий (выявили по анализу на токсины) ванкомицин 9 дней и 5 метронидазол, энтерол 30 дней,, дальше принимала месалазин и ребагит, так как отрофический гастрит с хеликобактер. Заболела орви от внука принимала противовирусное и много пила чая с малиной 2 дня температура 37,5,потом один раз диарея и сразу сильные боли в подреберье, сушит во рту, язык географ с красными пятнами, часто бегаю мочиться, но мочевой не болит, живот вздулся, отрыжка, кал не жидкий, но анализ показал обнаружены клостридии, может это рецедив, что мне делать, опять принимать ванкомицин?

Возраст: 57

Хронические болезни: Хр панкреатит, тонзилит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, начинайте прием
Креон 10 тыс ед три раза в день (10 дней)
Нексиум 20 мг два раза (2 недели)
Ребагит 100 мг три раза в день (2 недели)
Метеоспазмил 1 капс три раза (2 недели)
Да, получается, что Вы не долечились, опять активизировались клостридийная инфекция.
Скажите, а есть ли возможность полечиться Вам капельно ванкомицином и метрогилом? Лучше рассмотреть такой вариант, если после первого курса лечения инфекция не ушла.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте, капельно даже не знаю, а что есть такой метод лечения? Если только вы распишите это лечение, почему же кал не жидкий, может закрепил энтерол.

Клиент
Елена Николаевна, напишите пожалуйста как лечиться метрогилом это же гель? И ванкомицином капельно.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, Метрогил это капельницы.
Но Вы маленький курс пропили ванкомицина и почему метронидазол только пять дней?
Клиент
Елена Николаевна, я пропила 9 дней ванкомицин и 5 дней прокапали метронидазол, я его не переношу начинается рвота, стул оформленный боль в левом подреберье и сильное вздутие с отрыжкой, температуры нет
Клиент
Елена Николаевна, результат один положительный на токсины, а второй отрицательный, но вздутие ужасное с болями
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализ кала положительный на псевдомембранозный колит.

Диагноз устанавливается не по анализу, а по совокупности ваших данных!

Какая сейчас температура тела и стул? Боли в животе?
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, температура нормальная, кал оформлен, но жёлтый, очень сильное вздутие и отрыжка, боль в левом подреберье, один анализ на токсины положительный, второй пришёл отрицательный, разница между ними 6 дней антибиотиком не лечилась
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Наталия! Извините, не знала, что вы ждете ответа от меня и ещё оплатили. Да, проблема в том, что оба курса: и метронидазол, и ванкомицин, оказались короче нужных, что способствует взращиванию устойчивых бактерий. На этот раз делайте всё правильно, потому что больше средств нет. Придется госпитализироваться в инфекционный стационар и вводить тот же метронидазол внутривенно или искать труднодоступные лекарства. Врач сайта не имеет права давать какие-то указания пациентам, а информация носит справочный характер. Обязательно обратитесь к инфекционисту по м. жительства и обсудите с ним следующее назначение: при рецидиве после лечения метронидазолом клинические рекомендации советую ванкомицин в режиме
постепенного снижения суточной дозы или в режиме пульс-терапии: 250 мг 4 раз в сутки
в течение 10-14 дней, затем 250 мг 2 раз в сутки в течение 7 дней, затем 1 раз в сутки в
течение 7 дней, затем каждые 2-3 дня в течение последующих 2–8 недель. В период лечения надо следить за почками, обращать внимание на слух. В перерыве между приемами ванкомицина можно использовать полисорб 1/2 ч.л. в 150 мл воды 3 раза в день, пока стул не сформируется.По окончании первого курса(10-14 дней) можно добавить энтерол 2 капсулы два раза в день в течение 7-10 дней за час до еды. А по окончании всего цикла лечения сначала курс энтерола, затем бифиформ 2т за 30 мин-час до еды 2 раза в день -14 дней. Желаю вам успеха.
Принятый ответ
Клиент
Инесса Борисовна, здравствуйте, вот в том то проблема, что стул нормальный и температуры нет, сдала повторно анализ на токсины пришёл отрицательный, а вот вздутие ужасное, все болит в левом подреберье и отрыжка.
Гастроэнтеролог
Значит, я ошиблась. Потому что в вашем посте вы писали, что "анализ показал обнаружены клостридии, может это рецидив, что мне делать". Теперь выясняется, что всё-таки повторный анализ отрицательный. Только когда он сделан? После курса ванкомицина, по-видимому. Я бы посоветовала вам пройти УЗИ органов брюшной полости, копрологическое исследование и принимать Дюспаталин 1 капс. 3 раза в день за 30 минут до еды+ Энтерол по 2 капс. за час до еды 2 р в день- 7 дней, а по окончанию этого курса:
Бифиформ по 2 таблетки 2 р в день- 14 дней.
Клиент
Инесса Борисовна, первый анализ я сделала прошло 1,5 месяца после лечения, когда началось опять вздутие и отрыжка, он показал наличие токсинов, а второй через 6 дней, он отрицательный
Гастроэнтеролог
Токсины определяются примерно в 70% случаев. У вас, видимо, рецидив.
Клиент
Инесса Борисовна, значит надо опять принимать ванкомицин? Или можно обойтись, а боли сильную, тошноту до позывов рвота, могут вызывать клостридии?
Клиент
Инесса Борисовна, у меня боли, тошнота вздутие и отрыжка, но кал оформленный один раз
Гастроэнтеролог
В некоторых случаях клостридиальная инфекция протекает без послабления стула, особенно хроническая. Наличие токсинов говорит о ней. Бороться с инфекцией необходимо. Трудно сказать, все ли ваши жалобы связаны именно с клостридиальной инфекцией. Для этого, видимо, необходимо обратиться к врачу, пройти осмотр, возможно, дополнительное обследование в соответствии с планом лечащего врача. Я выше писала, что самолечением(включая прием ванкомицина) заниматься не надо. Тем более врач сайта может дать только справочную информацию, но не лечить вас заочно.