Болит верхняя десна справа

Болит верхняя десна справа, ближе к суставу, в месте, где зубов нет уже давно и отдает в нижнюю челюсть, ношу съемный протез, все зубы верхней челюсти депульпированы и установлены литые культевые вкладки. Врач, посмотрев кт сказал что все спокойно и он ничего плохого не видит, сказал, что боль может быть от того, что натирает протез, подкорректировал его и отпустил. Однако к вечеру боль стала усиливаться и такое ощущение, что перешла на 2 и 3 зубы с стороны и начала болеть двойка на нижней челюсти также справа. Подскажите в чем может быть причина?

Нет
40 лет

Здравствуйте,
во-первых, раз протез корректировать, значит,действительно, натура, может боль и от травматической язвы быть.
во-вторых, может быть трещина корня,которую на КЛКТ видно не всегда,когда отломки разойдутся -будет точно видно,пока небольшая трещина-только косвенные признаки
в-третьих, может болеть височно-нижнечелюстной сустав,боли при широком открывании рта есть? щелчки,заклинивание?

Светлана, добрый день, протез корректировали позавчера, после этого я снял протез и не носил вчера весь день, мазал асептой по рекомендации врача, однако боль не прошла и пришлось принимать обезболивающее. Щелчков челюсти нет, однако если широко открывать рот и двигать челюстью вправо-влево боль усиливается, но больше в нижней челюсти.
Ещё такой нюанс - в состоянии покоя, если просто лежу, боль почти не ощущается,а когда начинаю двигаться или поворачивать голову боль резко усилиаается на короткое время

Принятый ответ

Здравствуйте,
зубч слева можно на КЛКТ можно посмотреть, справа-все хорошо(пятно на нижнем правом клыке(43) наверняка не кариозная полость,а дефект снимка потому, что на очном осмотре врач его бы заметил.
Так что наиболее вероятно причина-в ВНЧС. На очном осмотре нужно,чтобы врач пропальпировал мышцы(гипертонус) и посмотреть, как движется нижняя челюсть.
Гнатолог(стоматолог-ортопед) при необходимости направит на КЛКТ ВНЧС, МРТ ВНЧС. В случае дисфункции ВНЧС, нужна сплинт-терапия(спец.каппы), затем рациональное протезировании-восстановление правильных окклюзионных контактов,если они нарушены,что при сьемном протезе весьма вероятно.
Пока-рот широко не открывать, миогимнастика только после очной консультации гнатолога(чтобы не переусердствовать), внутрь-мовалис, морской коллаген(длительным курсом),витамины группы В (например, нейромультивит или пентовит), наружно-мазать-гель димексид, гель найз или мелоксикам, чередуя .