Консультация стоматолога /

Что это такое ? — вопрос №3247502

Есть 2 вопроса
С одной стороны удалены зубы мудрости с другой нет
1. Появилось белое пятнышко и болит совсем сверху над десной возле верхнего зуба рядом с зубом мудрости. Болит сильно . Полоскаю benpain trio и мажу мазью холосас. Болит 3 дня сегодня начал полоскать и мазать. До этого полоскал содой. Это стоматит? И что делать?

2. С двух сторон на щеках на фото ниже как будто нарысты. Что это может быть? Они вроде как очень давно. Одна чуть плотная и временами редко болит при нажатии. Вроде бы это возникло после того как вырос зуб мудрости, поэтому его удалили лет 6 назад. Но нарысты эти так и есть. Это опасно?

Возраст: 34

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Василий!
1. Из-за зуба мудрости происходит травматизация слизистой и возникает стоматит. Зуб мудрости смотрит в щеку, функции у него 0. Рекомендовано в таких случаях удаление🙏🏼 Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон Имудон 6 таб в день каждые 2 часа по 1 таб 20 дней/Лизобакт по 2 таблетки 3-4 раза в сутки 8 дней.
🔹С 5 дня масло облепихи для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

2. Наросты это выводные протоки околоушной слюнной железы- анатомические образования, есть у всех людей в норме. Не переживайте. Если прикусываете щеку или травмируете, то проверить прикус и удалить 8 рекомендуют врачи всегда 🙏🏼
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, Василий.
1. Похоже на травматическое повреждение щеки. Возможно, прикусываете часто. А причина- 8 зубы. В похожих случаях рекомендуется удаление зуба,а также:
-Полоскать отваром шалфея и ромашки (или использовать готовый спрей Стоматин барьер);
- Ротовые ванночки Хлоргексидином или Мирамистином (не более 7 дней);
-При болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- Наносить ранозаживляющие средства: масло облепихи, винилин.

2. Наросты- это выводные протоки околоушных слюнных желез, располагаются с двух сторон в проекции 6 зубов. Являются вариантом нормы. Есть у всех людей.
Соответственно, никакой опасности нет. Это анатомическое образование.
Но могут увеличиваться ввиду травмы
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,Василий!
Вам лучше сделать снимки Зубов мудрости на верхней челюсти и нижней. Они могут травмировать слизистую при приеме пищи.
Первые 3-4 дня обычно только нарастание воспаления, а потом идет постепенно на спад
Поэтому пока вам нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
📍После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
📍ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба). Они хорошо успокаивают слизистую. Можно заваривать чайные пакетики, можно купить «Стоматофит».
📍после 3-4 дня местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол)
Они ускоряет процесс заживления слизистой.

Наросты это выводные протоки околоушной слюнной железы, которые увеличиваются при травматическом повреждении, чаще это прикусывание.
Ничего страшного🙏
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
1) скорее всего, это стоматит. Можете продолжать обрабатывать, так как слизистая восстанавливается в течение 7-10 дней, а первые 3-4 дня обычно самые болезненные

2) мы просто нарост по линии смыкания зубов? Тогда это из-за постоянного трения зубами об слизистую щеки. В таком случае можно очно показать стоматологу, чтобы подточить острые края зубов, чтобы уменьшить травмирование
Если же Вы о таких сосочках в области 6ых зубов с обеих сторон, то это сосочек, закрывающий усте выводного протоко околоушной слюнной железы. Болеть может быть так же из-за травмирования
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Фото не может передать всех мелких важных нюансов происходящего и оно не очень разборчивое. То что похоже на наросты , скорее всего выводные протоки слюнных желез, норма анатомического строения , могут быть несколько отёчны и увеличены за счёт натирания краями зубов. Кроме внешнего вида ,есть еще какие жалобы с их стороны ,сухость во рту? Белое пятнышко может быть стоматит.похоже на травму слизистой ,которая могла возникнуть незамечено ,
.Могла присоединиться вторичная бактериальная составляющая и возникло воспаление, стоматит.В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши, сильно ,острой ,солёной ,горячей и жёсткой. Сода в такой ситуации может раздражать слизистую и усиливать жалобы.Делайте ротовые ванночки мирамистином или ромашкой . Хлоргексидин, можно но лучше не более 5-7 дней. Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель, холисал,если не очень будет жечь, винилин хорошо заживляет.. Можно рассасывать лизобакт ,имудон, поднимает иммунитет. Посмотрите ,что можно купить в аптеке и почитайте ,внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов.Обычно такие вещи проходят ,при правильном уходе за 7-10 дней. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, покажитесь на очный осмотр ,стоматологу пародонтологу , занимается слизистыми. Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги, тут на сайте. Возможно ,предложат другое решение вопроса.