Анэхогенное округлое образование аваскулярное
Здравствуйте! 04.12 делала фолликулометрию, овуляция подтвердилась, желтое тело было 16.5, эндометрий 6.2. 07.12 сдала ХГЧ, результат отрицательный, менее 1.2, по моим предположениям, выделениям и ощущениям овуляция была 22-23 ноября, поэтому ХГЧ уж точно бы что-то показал. Месячные должны были быть 6-7 декабря, но их не было и сегодня сделала УЗИ. Заключение УЗИ сегодня 10.12 - Анэхогенное округлое образование аваскулярное диаметром 35 (киста желтого тела), эндометрий 7.1 соответствует секреторной фазе цикла. У врача возникло сомнение, что овуляция была 22-23 ноября, предположила что овуляция была позднее, в начале декабря и по УЗИ 4 декабря указано, что эндометрий переходной фазы, я думала, что к месячным, но судя по всему после овуляции переходный эндометрий с пролиферативного типа на секреторный, и соответственно ХГЧ от 07 декабря не информативный и задержки по факту и нет еще, если овуляция была позже чем я думала. Подскажите, по вот такой картине возможна ли беременность в этом цикле или из-за того что киста аваскулярная и не имеет кровотока, то и шансов нет? В целом, по картине УЗИ больше похоже на ошибку с датой овуляции или именно задержка из-за кисты ЖТ?? Врач советовала ждать месячные и если не начнутся до 13-15 декабря, то сдать повторно ХГЧ или хотя бы сделать тест на беременность. Но хочу понять, есть ли вообще смысл в этом с учетом такой картины УЗИ. Никак не могу понять, как за 6 дней разницы между УЗИ получилось отличие настолько по ЖТ, и эндометрий подрос на 0.9, из-за чего мог подрасти эндометрий? УЗИ делалось на одном и том же аппарате, но разные врачи.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Жёлтое тело есть, беременность возможна.
Сложно сказать когда была овуляция, но жёлтое тело имеет специфические признаки, в отличии от фолликула. Поэтому 4 декабря овуляция уже была.
От 4 декабря и Отталкивайтесь.
Хгч реагирует через 10 дней от момента овуляции. Повторите его 14 декабря. Если уровень меньше 5 вы не беременны.
Из-за кисты менструация может задерживаться.
Её можно вызвать Дюфастоном по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней
Екатерина Сергеевна, подскажите, а то что вот сейчас эта киста не имеет кровотока, а именно аваскулярная, это играет роль для беременности или нет? Просто читала, что для наступления беременности должно быть желтое тело с кровотоком, а тут получается киста аваскулярная без кровотока.
Жёлтое тело все равно синтезирует прогестерон, аваскулярное оно или нет.
Принятый ответ
Добрый день!
Желтое тело на снимке есть. Похоже больше, что есть киста на желтом теле. Но это не страшно.
ХГЧ вы рано сдали. Лучше пересдать в день предпологаемой менструации.
Эндомтерий в принципе растет в секреторной фазе. Это нормально. Необязательно связано с беременностью.
Принятый ответ
Добрый день.
Шанс есть, так как есть желтое тело, дату овуляции точно определить невозможно, только если не мониторить узи ежедневно или через день, доктор дал Вам верные рекомендации по датам, сдайте ХГЧ
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте хгч в середине декабря, овуляция была, беременность возможна