Беспокоит кишечник
Добрый день! Меня беспокоит вздутие, метеоризм ,отрыжка иногда бывает после приема пищи бурление и привкус во рту кислинки постоянно. Тяжесть.Повышенное выделение слюны. Стул оформленный 1 раз в 2-3 дня. Была у врача ,прилагаю анализы. Назначили пить ребагит, урсосан и бак сет форте. Второй день лечусь но пока нелегче. Фото анализов и где болит прилагаю Стараюсь соблюдать диету Кушаю макароны, чай с небольшим количеством сахара, сухарики, курицу,говядину ,рыбу варюеную
Добрый день, урсасан отменяем, он Вам не нужен, со стороны желчного пузыря нет отклонений.
Начинаем прием нексиум 20 мг утром и вечер (2 недели)
Ребагит 100 мг три раза через час после еды(2 недели)
Тримедат 200 мг три раза до еды(2 недели)
Необходимо дообследоваться, чтобы исключить патологию в кишечнике и оценить работу поджелудочной железы
Копрограмма
Ан кала на скр кровь методом иха
Ан кала на фекальный кальпротектин
Так же у Вас в кишечнике есть симптом избыточного бактериального роста и прежде чем пить пробиотики, нужно избавиться, скажем так, от плохого, поэтому начните прием противомикробного препарата
Фуразолидон 50 мг 2 Таб тор раза после еды(7 дней)
Принятый ответ
Бак сет убираем, никакой пользы он Вам не принесет, а только вызовет запоры.
Елена Николаевна, спасибо большое за ответ ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По копрограмме нет воспаления , есть признаки усиления гнилостных процессов в кишечнике, что приводит к метеоризму. Причина в вашем питании.
По описанию - функциональное вздутие, связанное с висцеральной гиперчувствительностью и аномальным транзитом кишечного газа.
Лечение включает в себя соблюдение диетических рекомендаций - ограничение / исключение продуктов, которые могут провоцировать вздутие: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель. Так же при вздутии живота хорошо зарекомендовала себя диета low FODMAPs К FODMAP - веществам относятся: лактоза; фруктоза; фруктаны; галактаны; полиолы (сахарные спирты). Эти вещества плохо всасываются в тонкой кишке, быстро перевариваются бактериями – в результате чего образуются вода и газ – их избыток вызывает вздутие живота, урчание, боль в животе. low FODMAPs диета – это диета с низким содержанием этих веществ. low FODMAPs диета обычно назначается на 2-8 недель, а затем постепенно возобновляют употребление исключенных продуктов. Это позволяет выявить – какой именно продукт провоцирует симптомы.
Медикаментозно: метеоспазмил 1капс 2р\сут 1мес,эспумизан после каждого приема пищи и на ночь 14дней и по требованию.
Марина Евгеньевна, спасибо за ответ!
Марина Евгеньевна, спасибо большое за развернутый ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленым обследованиям ничего критичного нет, без грубой органической патологии.
С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам обратить внимание на кишечник и пообследоваться в сторону СИБР (синдром избыточного бактериального). Именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, боли, проблем со стулом. Из дообследований желательно выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения.
Если тест на СИБР будет положительный, то необходимо провести курс санации тонкого кишечника. Все препараты, включая кишечные антисептики имеют ряд нежелательных побочных реакций и должны быть рекомендованы только в очном формате.
Так же в плане расширенной диагностики, стоит исключить глютеновую энтеропатию (целиакию) и лактазную недостаточность. Эти проблемы так же могут давать яркую картину газообразования, вздутия. Для исключения этих проблем необходимо выполнить :
-кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG
-тесты на лактазную недостаточность
Пока необходимо придерживаться аглютеновой диеты или диеты fodmap ( подробно диета расписана в интернете). Это диеты со сниженным содержанием углеводов, клинически должно быть полегче.
Анна Сергеевна, спасибо за помощь!