Препараты при низком феретине
Феритин 5.8 , гемоглобин 143 Цв. Показатель 0.88 Слабость постоянная. Врач назначил феринжект 500 (10 мл ) 3 раза . Так как с желудком проблемы. ?правильная ли дозировка? ?переживаю за переносимость капельницы ?может сначала попробовать таблетки, но какие что бы меньше было побочки
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это слишком большая доза феринжекта для вас, при вашем уровне гемоглобина можно капать не более 500 мг (1 раз).
Но начать с приема препаратов железа внутрь тоже можно попробовать. При проблемах с желудком можно попробовать прием ферретаба по 1 таблетке в день не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина с СРБ. Минимально допустимый уровень ферритина - 30, оптимальный - выше 40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
При плохой переносимости препаратов можно попробовать схему приема через день.
Принятый ответ
Здравствуйте, рассмотрите однократное введение Ферринжект 500 мг внутривенно и обследования на причину латентного железодефицита. Хватает ли в питании легкоусвояемого белка?