Консультация терапевта /

Высокое соэ — вопрос №2392846

Добрый вечер подскажите пожалуйста 05.08 сдавала оак там было повышение соэ и лимфоцитов, сказали нужно пересдать через 2 недели я пересдала оак еще сдала срб и фиритин. Пересдала сразу после месячных на 8 день цикла. все эти дни до пересдачи сильно нервничала из за первого анализа так как не болела и ничего не беспокоило, повышение соэ напугало сильно начиталась всякого. Сдавала что бы посмотреть гемоглобин он у меня всегда низкий с детства малокровие. За последние три года сменила работу и теперь она у меня сидячая двигаться стала меньше, болит спина и шея. Посмотрите пожалуйста анализы и старый и новые прекреплю. Очень переживаю что соэ так и не снизилось. И я так поняла фиритин низкий, из за фиритина может слэнг быть высоким?Очень боюсь чего то страшного. сильно нервничаю, накрутила себе уже всякого.

Возраст: 43

Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. СОЭ неспецифический маркер воспаления, может повышаться по многим причинам, в том числе при боли в шее. Тем более что срб в норме.
Ферритин снижен, он должен быть не ниже 40. Для поднятия ферритина принимайте тотема 1 ампулу 2 раза в день курс 2-3 месяца, содержимое ампулы растворяйте в простой или слегка подслащенной воде, затем контроль оак и ферритина. Добавьте в рацион больше красного мяса, говяжьей печени.
Для поиска причины анемии рекомендую выполнить фгдс,узи обп, почек и малого таза, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога
По поводу болей рекомендую консультацию невролога
Клиент
Татьяна Николаевна, добрый вечер.

Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Ответ дополнила
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста страшного ничего нет ? Пугают такие показатели соэ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Нет, переживать не стоит
Терапевт
Здравствуйте.
Ознакомился с Вашими результатами анализов.

Есть железодефицит , ферритин должен быть равен массе Вашего тела , на фоне этого и возможно повышение СОЭ.

Ферритин - это белок, который хранит железо в организме.

Снижение уровня ферритина может быть вызвано различными причинами, включая недостаток железа в рационе питания, кровопотерю (например, при месячных у женщин), болезни желудочно-кишечного тракта или гематологические заболевания.

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

По возможности соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний)
Клиент
Александр Юрьевич, добрый вечер, спасибо за ответ. Подскажите сильно страшного по анализам ничего нет? А то про повышение соэ начиталась теперь страшно.
Терапевт
Нет , не переживайте ничего страшного нет ?
Рад был Вам помочь ❤️?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте)
Действительно, ферритин у вас низкий .
В идеале , он должен быть равен массе вашего тела .
На этом фоне возможно и повышение СОЭ.
В данный момент рекомендую начать прием сорбифера дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации железа .
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста а такое повышение соэ это очень страшно? Просто у меня раньше никогда соэ не повышалось.
Терапевт
Нет , данный показатель не считается каким-то страшным / критичным .
СОЭ неспецифический показатель , при условии что СРБ у вас в норме , особо переживать не стоит .
По этому , в первую очередь приводим в норму ферритин и уже в дальнейшем смотрим на изменения показателей )
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Наталия!

Повышение лимфоцитов связаны с перенесенной вирусной инфекцией или иммунной реакцией на контакт с любым вирусом. Это реакция иммунитета, которая позволяет Вам не заболеть. С этим ничего делать не нужно, формула крови восстановится самостоятельно ?

Для поддержки иммунитета рекомендую приём витамина Д в профилактической дозе 2000 МЕ (вигантол 4 капли утром после еды длительно).

СОЭ очень чувствительный к внешним факторам показатель и может повышаться на фоне стресса, любой инфекции, анемии, болевого синдрома, физической нагрузки перед сдачей анализов, у женщин во второй фазе менструального цикла.

Изолированное повышение СОЭ диагностически не значимо.

По результатам анализов у Вас латентный дефицит железа, необходим приём препаратов железа курсом 1 месяца (сорбифер или феррум лек по 1 таблетке в день) с последующим контролем ферритина, он должен быть больше 40.

Здоровья Вам ?
Клиент
Екатерина Александровна, добрый вечер, спасибо большое успокоили. То есть ничего сильно страшного от такого показателя соэ нет?
Терапевт, Врач УЗД
Нет, у женщин норма до 20 мм/час, увеличение незначительное и связано с внешними факторами (наиболее вероятно стресс), так же ее увеличение может вызывать Ваш железодефицит.

Всегда оцениваем анализы в комплексе, а не отдельные показатели

У Вас все хорошо ?
Только железо нужно попринимать ?