Анализы/ лечение

В сентябре - окт был затяжной кашель по утрам, вечерам и закладывало нос у ребёнка 7 лет. Сдали анализы на аллергены в том числе. Раньше была аллергия на глютен и непереносим-ь КБ. По результатам нужно какое-то лечение пройти? Сейчас часто закладывает нос. Заметила, что после бассейна в школе. Может совпадение.. Больше волнует вопрос именно о клебсиелле в кале, эозинофилах в крови и аллергене чёрной плесени. Сейчас нужно курс лечения пройти?

Аллергия, непереносимость КБ
7 лет

Принятый ответ

Екатерина, добрый день!
Посмотрела ваши анализы.Эозинофилы в абсолютном количестве в пределах нормы, поэтому, на проценты не смотрим.
По аллергопанели выявлена сенсибилизация к грибковым аллергенам - аспергилла и альтернария. Они дают рост во влажных старых помещениях, почве, старой древесине, обострения осенью на альтернарию, так как его много в прелой листве. Необходимо просмотреть дом на предмет плесени, при необходимости использовать фунгициды. Убрать комнатные растения, избегать контактов с пищевой плесенью и продуктами, содержащими грибки - свежий дрожжевой хлеб, сыры и др

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Викторовна, подскажите, а вот клебсиелла повышена при этом, что с ней делать?

На дисбактериоз анализ считается устаревшим. Я рекомендую перепроверить этот анализ в динамике и если будет такой же результат, то санировать антибиотиками.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Да, у мальчика в панели положительны два вида плесневых грибков, поэтому закономерно, что симптомы аллергического ринита усиливаются после посещения бассейна, где очень высокая влажность.
Вам желателен очный осмотр аллерголога для подбора терапии (антигистаминный препарат и спрей в нос при необходимости). С учётом симптомов, да, имеет смысл сейчас пройти курс лечения.
К сожалению, радикального лечения (АСИТ) от плесневых грибков не разработано.

Что касается клебсиеллы в анализе на дисбактериоз - она не требует лечения. Этот анализ уже не используется в практике, потому что микрофлоры кишечника изменчива (буквально каждый день меняется), и способна к самовосстановлению, поэтому активного вмешательства не нужно.