Аллергия на соду?

Здравствуйте. Ребенку 8 лет. Приболела. Даем арбидол, газонную в глаз ( так как коньюктевит) и в нос, Авамис, и два дня назад начали полоскать с содой. Может ли ребенка высыпать на соду?………………………………….

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, думаю врятли такое на соду. А что в глаза капаете?

Ольга Николаевна, тобрекс и в глаза и в нос

Принятый ответ

Здравствуйте,а ни чего аллергенного не ели,не пили? Лекарства новые кроме соды не давали?

Анна Николаевна, нет новые лекарства не давали. Единственное за пол часа до высыпания она съела яблоко.

Яблоко красное?

Анна Николаевна, да

Анна Николаевна, раньше аллергии не было на яблоки.

Тогда, сейчас гипоаллергенная диета,и уберите соду,если за 3 дня сыпь пройдет,значи это аллергия на нее.

Принятый ответ

Здравствуйте, как протекает болезнь? Была ли температура? Где появилась первая сыпь, как распространялась, есть ли зуд? На арбидол тоже может быть аллергия, причем вероятнее чем на соду. После приёма антигистаминного сыпь прошла или побледнела?

Ксения Сергеевна, температура была первые два дня. Болело горло больше ничего не беспокоило. На третий день покраснел глаз, коньюктевит начался. Педиатр посмотрел сказал горло не красное но пополоскать с содой, арбидол допить пять дней, в глаз тобрекс капать. На следующее утро голос охрип, думали из за носа, педиатр сказал в нос Авамис и тобрекс капать. День делали процедуры. На ночь появилось покраснение и сыпь, дали супрастин и сыпь спала.

Ксения Сергеевна, сыпь началась с лица и спустилась на ноги. Зуд был

Тобрекс не предназначен для носа, не нужно его так использовать. Вероятнее всего реакция на арбидол, так как он единственный системный препарат из всех. Сейчас в течении 5 дней следует использовать зодак/зиртек или цетрин, по 1 таб 1 раз в день.
Перед авамисом обязательно хорошо промыть нос водно-солевым раствором ( с помощью лейки аква марис или долфина).