Консультация врача кдл /

Заеды и бледность — вопрос №1743403

Добрый день! Дочери 4 года, по утрам бледность лица, плохой аппетит, также сейчас появились заеды в уголках губ поэтому решили сдать анализы на железо. Прошу расшифровать. Недавно дочь переболела ОРВИ.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте .у вас нормальный анализ на ферритин.
Рекомендую сдать дополнилнительно В2(рибофлавин ),В6(пиридоксин).
Пока увеличить потребление молочных продуктов, овощей и фруктов.
Прием поливитаминов. Обрабатывать мирамистином .для заживления можно наносить мазь Аргосульфан
Врач КДЛ
Елена, здравствуйте! По анализам девочки:
- анемии у ребенка нет, так как гематокрит, гемоглобин, эритроциты не снижены; также нет дефицита железа (прекрасный уровень показателей обмена железа); и нет признаков дефицита витаминов В12 и В9;
- все отклонения по анализу крови (по эритроцитам, тромбоцитам, лимфоцитам и СОЭ) - это следствие перенесенного ОРВИ. В скором времени все восстановится;
- при этом у девочки нет проблем со свертываемостью крови; нет признаков за острое воспаление;
- а так как эозинофилы и базофилы в норме, то аллергонапряженности организма нет;
- с регуляцией глюкозы полный порядок, риска развития СД нет.

Касательно заед: так как дефицит железа исключили, то к такому может приводить недостаток витамина А, витаминов группы В (В2, В6). Поэтому нужно восполнить дефицит витаминов, например Компливитом Актив (от трех лет который).

Также заеды бывают при нарушении пищеварения (дисбаланс микрофлоры кишечника). Это также приводит к снижению иммунитета. Поэтому нужно принимать Максилак Бэби по 8 капелек 1 раз в сутки на протяжении 10 дней. При нарушении пищеварения могут плохо усваиваться углеводы. Из-за этого в крови может накапливаться избыток кетоновых тел, которые подавляют аппетит. Поэтому нужно давать девочке больше жидкости, чтобы кетоны выводились, а не накапливались.

Снижение аппетита бывает реже еще при лямблиозе. На данного паразита можно провериться путем исследования антител IgM и IgG.