Заеды, чувствительный язык
Здравствуйте! Периодически появляются заеды (трещина, покраснение, без зуда). Язык чувствителен, реагирует на яркие вкусы. Ранее сдавала мазок из ротоглотки.
Принятый ответ
Доброе утро, Ольга.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача» - Давыдова Анна Михайловна.
Заеды в уголках рта, также известны как ангулярный хейлит, может быть вызван различными факторами.
Сюда относим инфекции, дефицит витаминов,механические повреждения и др.
С учетом представленной картины может быть рекомендовано:
Посмотреть общий анализ крови, биохимический анализ крови (общий белок, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ, липаза, амилаза панкреатическая), сывороточное железо,ферритин, В12, В9, витамин D, цинк, медь, магний, ТТГ, Т3, Т4 свободный, витамин А, С.
Чаще всего рекомендуется обратиться к стоматологу или дерматологу.
В мазке у вас совершенно нормальная микрофлора, которую лечить не нужно. С ЛОРом проконсультируйтесь еще пожалуйста.
Анна Михайловна, здравствуйте! Ранее по рекомендации стоматолога сдавала анализ крови. Сейчас прикреплю
Ольга, в анализах крови все хорошо у вас.
Не увидела общий анализ крови.
Посмотрите еще микроэлементы.
Написала выше о них.
Витамин В6 можно еще посмотреть.
Сухой воздух, частое облизывание губ, а также использование определенных косметических средств могут приводить к сухости кожи в уголках рта и образованию заед,
Может оказаться эффективным:
Поддерживать оптимальную гигиену полости рта, исключить контактные аллергены, использовать защитные крема (например с оксидом цинка) или вазелин.
Определенные продукты, косметические средства или внешние раздражители могут провоцировать появление заед, нужно отследить это. И избегать их.
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашим данным можно предположить глоссодинию.
Глоссодиния – это неврогенное заболевание, которое проявляется парестезиями, изменениями вкусовой чувствительности и секреции слюны.Глоссодиния (парестетический феномен, стоматодиния) – висцеро-рефлекторный стволовой синдром, сопровождающийся нарушением чувствительности языка, парестезиями, изменением секреторной функции слюнных желез. Этиологические факторы не до конца изучены.
Для лечения рекомендуются рекомендую обратиться на прием к неврологу.
По поводу изменений губ обычно рекомендуется консультация дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобные изменения со стороны языка обычно носят название глоссодиния и чаще всего сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Никакой доказательной связи глоссодинии, кав и других проблем языка, так и не нашлось. Подобными проблемами занимается врач невролог.
Касательно заед, то обычно рекомендуют исключить дефициты витамина В, который чаще всего является причиной их появления.
Подобная картина мазка из ротовой полости указывает на присутвие нормальной бактериальной флоры, которая не может рассматриваться в рамках патологии.
Будьте здоровы!