Удаление аденоидов, как долго можно ждать при среднем отите
Здравствуйте! Ребенку 5 лет, диагностировали аденоиды 2-3 степени, перекрывают 2/3 дыхательных путей и почти полностью слуховые трубы. Дочка при этом ночью не храпит, дышит носом, слышит хорошо, но бывает периодически снижение слуха на фоне ОРВИ. Так же у нее диагностировали экссудативный отит и по логопедии есть проблемы с фонематическим слухом. Мы получили направление на аденотомию, но операция назначена на апрель, то есть только через 5 месяцев. Можно ли так долго ждать с этой проблемой или искать возможность для более быстрого решения этой проблемы?
Здравствуйте
В Данной ситуации желательно при подтвержденном экссудативном отите наблюдательная тактика желательна не более 3 месяцев, так как жидкость за перепонками постепенно густеет.
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс по. 1 дозе 2 раза в день до 2-3 месяцев - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Анна Юрьевна, у нас был Назонекс, а потом Нозефрин (тоже мометазон) с 18.10, можно еще месяц продолжать?
Да, смело можно использовать еще 1-2 месяца
Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте
Вы не исключали респираторную аллергию?
Это частая причина гипертрофии аденоидов
Препараты ГКС - Назонекс/Дезринит принимали длительно?
Маргарита Александровна,
У ребенка есть склонность к атопическому дерматиту, но мы в ходе обследования сдавали анализ на иммуноглобулин, показатели были в норме
Вас желательно выполнить дообследование, чтобы исключить наличие респираторной аллергии - сдать мазок из носа на риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Здравствуйте. Иногда проводят парацентез,удаляют жидкость,которая находится за перепонкой , так можно ускорить процесс до аденотомии