Консультация педиатра /

Пневмония у ребенка — вопрос №1754032

Здравствуйте, ребёнку 2 года, с 7 декабря по настоящий момент у ребёнка переодически поднималась температура до 38,5, сопли, кашель, красное горло. Перед этим 6 декабря обращались в приёмный покой ночью с рвотой, слабостью и больным животом у ребёнка. Сделали УЗИ - всё в порядке. Педиатр поставил ОРВИ. С 7 декабря начали приём антибиотиков (флемоксин 125-3р/с), арбидол (10мл 3р/с), тантум Верде в горло и ингаляции с лазолваном 2р/с (всё по назначению врача).
14 сделали рентген - правосторонняя пневмония. Лечение: Панцеф суспензия 4,4мл 2 раза в день, Флудитек 5мл 3 раза в день.
Последние дни к вечеру у ребёнка падает температура. Сегодня упала до 35°. Днём была температура 38,5°.
Что делать в такой ситуации, какие анализы сдать, что происходит с ребёнком? Педиатр говорит, что это не хорошо, но конкретики никакой не даёт. Госпитализировать отказываются в связи с отсутствием мест в больнице.

Возраст: 25

Педиатр
Доброй ночи!
Так себя может вести пневмония вирусной этиологии, хламидийной или микоплазменной,при которых не всегда показан антибиотик.
Дело в том,что при инфекционном процессе вирусной этиологии температура не только может повышаться, но и падать.
Отсюда мои рекомендации: сдать для начала Общий анализ крови, с целью выяснения - нужен ли антибиотик, также сдать анализ крови на антитела к хламидиям, микоплазме, ковиду- это позволит определить дальнейшую тактику лечения.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, если это вирусное, то какое может быть назначено лечение?

Педиатр
Если пневмония вирусная, то с первых дней от начала болезни или ее выявления назначаются противовирусная терапия,дезинтоксикационная, желательно это все в условиях стационара, витаминотерапия, иммуностимулирующая терапия, симптоматическая - жаропонижающее, отхаркивающее или ингаляционная при необходимости.
Антибиотикотерапия показана при присоединении бактериального осложнения, для этого нужны анализы, чтобы определить,какой группы антибиотик подойдет
Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, возможно пневмония вызвана атипичной флорой или вирусная, для уточнения сдать ОАК, срб,
И антитела к микоплазмам и хламидиям пневмония , лечение будет взависимости от результатов, но если вирусная пневмония здесь больше лечение симптоматическое, вит С, вит Д, дыхательная гимнастика, при некоторых ситуациях используется гормонотерапия и т д
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Эффективность антибактериальной терапии оцениваем через 72 часа, должны увеличиться интервалы между подъемом, снижаться температура в целом.

Если через 3 суток изменений не будет, тогда нужно очно рассмотреть необходимость смены антибиотика на группу макролидов (вильпрафен, клацид).

И, конечно, нужно смотреть анализы крови в динамике.