Консультация пульмонолога /

Помогите расшифровать КТ — вопрос №1746952

Здравствуйте , заключение КТ легких, интересует что это за фиброзные уплотнения ?? Это на фоне пневмонии или это может быть онкологией ?? Помогите пожалуйста.

Пневматизация легких фрагментарно нарушена: в нижней доле левого легкого - многочисленная бронхопневматическая очаговая патология, инфильтрация, консолидация воспалительного характера.
Изменены все сегменты нижней доли, в наименьшей степени S6 и S8.
Низкая вероятность вирусного генеза. Процент в данном случае не считается, в целом примерный таковой 8 от общего объема легких.
По другим отделам легких фрагментарные тонкие фиброзные и плевропневмофиброзные уплотнения.
Плевропульмональные утолщения на верхушках обоих легких.
Трахея, главные бронхи не расширены. Субсегментарные чуть расширены. Стенки бронхов утолщены.
Положительный симптом рельсов как признак бронхита.
Медиастинальные лимфатические узлы допустимого размера.
Подмышечные лимфоузлы не увеличены.
Средостение не смещено, не расширено.
В плевральных полостях без патологического выпота.
Магистральные артерии без грубой патологии.
В позвоночнике - без деструкции.
Надпочечники без узлов.
Пищевод не расширен/не деформирован.
Заключение: КТ-картина пневмонии в нижней доле левого легкого. Проявления бронхита. Фрагментарные малые плевро-пневмофиброзные уплотнения по другим отделам легких.

Возраст: 54

Пульмонолог
Здравствуйте. Пнефмофиброз этот замещение лёгочной ткани на рубцовую. Пока воспаление (пневмония) не пройдет, лечить нет смысла.
По выздоровлению обычно назначается курс Лонгидазы, Вобэнзима, физиопроцедуры, ЛФК.
Об онкопатологию речи совсем нет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Врач выписал антибиотик Таваник 500мг . 5 дней по 2 таблетки, 5 дней по одной . Скажите , это правильное лечение? Пьем уже второй антибиотик, сначала пропили Амоксиклав и никаких изменений , только хуже стало и обнаружили пневмонию. Боюсь , что в поликлинике назначили неполное лечение или неправильное . Подскажите , что принимать, чтобы вылечить пневмонию дома ?

Пульмонолог
Таваник хороший препарат. Пройдите курс лечения. Если есть влажный кашель- Флуифорт в гранулах до 10 дней.
Рентгенолог
Здравствуйте.

Для ответа на Ваш вопрос Вам необходимо сделать контрольное КТ исследование после курса лечения.

Исходя из описания и анамнеза в большей степени данные изменения могут соответствовать пневмонии.
Фиброз/уплотнения в могут соответствовать как поствоспалительным изменениям, так и явлениями остаточной инфильтрации.

Поэтому необходимо смотреть исследование в динамике уже после пройденного лечения.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Онкологии нет. Фиброз, плевропульмональные утолщения поствоспалительного характера. Они не лечатся, это исход воспаления и останется с вами на всю жизнь. На данный момент есть воспаление в лёгких слева в н/д, нужно лечить, делать контроль КТ, возможно курс лонгидазы сразу после начала рассасывания пневмонии, чтобы избежать нового участка фиброза.
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте
По представленному вами описанию данных за злокачественную патологию нет. Отмечаются «свежие» изменения - пневмония.
Указанные в описании пневмофиброзные изменения, вероятнее, являются следствием перенесенных воспалительных изменений, также могут быть исходом данной пневмонии.

Для динамики изменений рекомендовано контрольное исследование КТ легких после проведенного курса лечения.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, с большой долей вероятности эти образования связаны с врспалением легких, которое сейчас протекает, скорей всего, в фазе разрешения. Для уменьшения образования фиброза в легких Проколите Лонгидазу 3000 в/м 1 раз в 3 дня, на курс 10 инъекций. Можно пройти 10 сеансов электрофореза с йодистым калием 2% так же нужен приём витамина Д в профилактических дозах и омега 3 (без 6!) 1000 в день для ускорения восстановления легких. Сдайте анализ крови, если там есть признаки воспаления бактериальной инфекции (лейкоцитоз, увеличение СОЭ, нейтрофиллез), то конечно, нужен антибиотик. Оценить эффективность антибиотикотерапии можно через 72ч от начала его приёма по снижению интоксикационного синдрома (уменьшение температуры тела, интенсивности кашля, слабости и пр.)
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Врач выписал антибиотик Таваник 500мг . 5 дней по 2 таблетки, 5 дней по одной . Скажите , это правильное лечение? Пьем уже второй антибиотик, сначала пропили Амоксиклав и никаких изменений , только хуже стало и обнаружили пневмонию. Боюсь , что в поликлинике назначили неполное лечение или неправильное . Подскажите , что принимать, чтобы вылечить пневмонию дома ? температуры уже нет. Только слабость, пропал голос и нет аппетита
Пульмонолог, Фтизиатр
Если на фоне Амоксиклава нет улучшений, а в крови - признаки есть бактериальной инфекции, то , конечно, Левофлоксацин (Таваник) хорошо сработает, он будет работать и на внутриклеточную флору, и на синегнойную палочку.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое !
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте ! Дополняю свой вопрос и рассчитываю на вашу помощь . Принимаю антибиотик уже 5 дней , эффекта не вижу . Очень сильная слабость , не очень аппетит, температуры нет. Беспокоит бессилие , Таваник не приносит пользы . Может мне заменить антибиотик ? Я прочитала, что картина похожая на левостороннюю бронхо пневмонию . Что вы думаете по поводу Флемоксина или подобные , не понимаю , что делать . Сетурация вроде в норме , меряю аппаратом. Если нет температуры , может мне ходить на физиотерапию ? Но с такой слабостью нет сил абсолютно .
Пульмонолог, Фтизиатр
Это побочное явление на Левофлоксацин может быть, если температура снизилась на препарате, это показатель эффективности. Таваник тяжёлый препарат, обязательно запивайте его 1стаканом воды, не менее, раньше это даже в инструкции указывали. Можно принимать что-то для поддержки печени (Хофитол или Карсил). Можно прсмотреть динамику по общему анализу крови(если сдавали, то сдать повторно), показатель эффективности антибиотика - это снижение СОЭ, лейкоцитоща. СРБ тоже быстро реагирует при снижении воспаления, тоже можно оценить динамику лечения по нему.