Пневмония у ребёнка
Добрый день. Ребёнок, 10 лет, Астма, на Симбикорте 2 р./день. 16 октября температура 39.3, 17-37.5, 18-не было, вчера-40 не сбивалась, всё это время не кашлял, в приёмном покое в лёгких чисто, но на рентгене двухсторонняя пневмония, лейкоциты или 14, или 18, точную информацию не дали. Сегодня закашлял, выдувает 290 ( в здоровом состоянии может и 330). Сатурация в норме, назначен Панцеф. В приёмном покое врач сказала продолжить Симбикорт +ингаляции Пульмикорта. Скажите, это правильно? Ведь в Симбикорте уже есть Пульмикорт. И можно ли Пульмикорт при пневмонии, если он снижает иммунитет в лёгких? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. При пневмонии (воспаление в легких) может обостриться бронхиальная астма, из-за выброса большого колличества медиаторов воспаления (включая иммуноглобулины, которые принимают участие в формировании гиперчувствительности бронхов, ведь аллергия - это тоже воспаление). Поэтому прием базисной терапии при пневмонии обязателен. Не переживайте, антибиотик должен справиться, оценку его эффективности надо проводить через 72ч от начала приема по снижению симптомов интоксикации.
Спасибо. А ингаляции с Пульмикортом и Беродуалом делать? Врач в приёмном написала только Пульмикорт, а Пульмонолог в памятке рекомендует отмена базиса и ингаляции Беродуал и Пульмикорт. В Симбикорте ведь уже есть Пульмикорт. Я запуталась.
Симбикорт можете использовать как базисную терапию 2р в сутки, можно или увеличить дозу симбикорта во время воспаления, или при наличии сейчас воспаления можно добавить дозу будесонида с помощью ингаляции пульмикорта (имеет противовоспалительный эффект), чтоб снизить гиперреактивность бронха. В симбикорте есть и второй препарат - формотерол, он ограничивает частоту использования симбикорта из-за своего возможного побочного эффекта (может вызвать тахикардию), но при этом он отлично расширяет бронх. А добавив дозу пульмикорта (будесонида), вы снизите потребность в увеличении частоты приёма именно бронзолитика (формотерола).
Виктория Викторовна, значит сейчас Симбикорт 2 р в день и 1 ингаляция Пульмикорта 500 в день?
Беродуал не надо?
Виктория Викторовна, я сама с 39, у старшего температура и конъюктивит, младший кашляет, сейчас туго соображаю кого и чем лечить.
У ребёнку 3 раз пневмония, 1 в 2018 году, но там мы ещё не знали про обструкцию и не было базиса, 2 была в 2021 году непонятно почему, и вот сейчас на ровном месте. Получается у ребёнка из-за базиса может быть повышен риск пневмонии? Пульмикорт гормон всё-таки. Спасибо.
Вы пикфлуометром контролируете мальчика? Если да, то лучше всего сегодня ингалируйте - утро/вечер - базис, обед - ингаляции Пульмикорта. Утром отпишитесь какая ПОС на пикфлуометре, если пошел бегунок к зеленому корридору, то так и оставьте, если все-таки ниже уходит из-за воспаления, то добавьте ещё одну ингаляцию пульмикорта, но мне кажется, что и одной хватит, чтоб в вашей норме была ПОС.
Не из-за базиса повышен риск, а скорей из-за нехватки ответа по Тклеточному звену иммунитета, потом, когда поправится, обследуйтесь у иммуннолога, начните с Тклеточного звена, CD3, CD4, CD8, CD19, CD16+56, соотношение CD4/CD8.
Виктория Викторовна, контролирую, сейчас в среднем 270, когда закашляет, то 255. Рост у него 142.
Виктория Викторовна, когда здоров на базисе ПСВ 350
Добавьте будесонид (Пульмикорт) пока болеет, потом отмените постепенно, сегодня проингалируйте в обед, вечером - симбикорт, утром - замеры, если ниже 300, то лучше 2 раза в день Симбикорт и 2р Пульмикорт.
Виктория Викторовна, большое спасибо. Подскажите, у меня 3 детей, младший почти здоров, лучше не вести его в понедельник в школу, чтобы ничего нового не принёс? Надеясь на лучшее ребёнку с пневмонией в школу когда будет можно?
Если на контрольном снимке пневмония рассосалась (стадия разрешения) и она не вызвана микоплазмой, хламидией, то в школу можно практически сразу, но лучше смотреть по общему состоянию. Ребенок на физкультуре на постоянной основе посещает спец. группу?
Виктория Викторовна, а как узнать чем она вызвана? Нет, он в обычной группе, обострение астмы бывает при ОРВИ, в обычном состоянии он не кашляет и не хочет отличаться от других..
Виктория Викторовна, когда нужно делать контрольный снимок?
Обычно при диагностике пневмонии берут посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам перед началом лечения, и кровь методом ИФА на микоплазмы и хламидии, для исключения атипичной флоры. Если ходит ребенок в основную группу, лучше оформить на 2 месяца подготовительную после излечения пневмонии, пока восстановление пройдет. Снимок делается через 10-14 дн от начала приёма антибиотиков.
Виктория Викторовна, Добрый день. Ребёнок кашляет немного, влажно, выдувает до 300. Делаем 2 ингаляции Пульмикорта в день. Температуры не было с момента укола ночью в четверг.
Скажите, можно ли другому ребёнку выйти в школу и что может быть, если он вдруг принесёт новый вирус?
Может ли с такими лёгкими у ребёнка с пневмонией, новая ОРВИ вызвать, например, вирусную пневмонию?
Вроде, у каждого из детей своя жизнь, проблемы, школа, но и рисковать здоровьем не хочется. Спасибо.
Сдайте кровь на ig M к хламидиям и микоплазмам, если они отрицательные, то можно идти в школу. Вопрос не в новой пневмонии, а в том, чтоб не было персистирующей инфекции старой.. От многих инфекций у детей школьного возраста есть уже иммунитет.
Виктория Викторовна, я имею ввиду идти в школу ребёнку другому, первокласснику. Боюсь, что он принесёт из школы новый вирус и заразит ребёнка с пневмонией.
И, можно узнать, когда выходить на улицу , если нет температуры?
Я другого ребенка и имею в виду, существует безсимптомное носительство этих возбудителей. Источником заражения может служить здоровый носитель.
На улицу выходить надо всегда, даже если есть температура, свежий воздух необходим деткам, поэтому гулять надо постоянно, я пишу о посещении коллектива детей.