Консультация гинеколога /

Впч у мужа — вопрос №1378901

Здравствуйте, половая жизнь 4 года, муж у меня первый, недавно сдавали оба анализы на иппп, у мужа было найдено очень много онкотипных впч, у меня не обнаружено, но периодически после родов беспокоят то баквагиноз (пролечен), то кольпит, цервицит, по кольпоскопии эктопия. Муж пролечился, но я так поняла, что этот вирус уже нельзя вылечить до конца. Теперь у меня ужасный страх рака, как вести половую жизнь дальше с мужем, как защитить себя, то что наблюдаться раз в год это понятно, есть ли смысл от презерватива? На фоне страха уже начались панические атаки и постоянно прислушиваюсь к своему организму

Возраст: 27

Хронические болезни: Атопический дерматит, проктит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, впч не лечится препаратами, но может проходить самостоятельно. Презерватив защищает от впч, хоть и не на 100%, так же есть вакцинация
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вы можете привиться прививкой церварикс/гардасил. Также проходить ежегодный цервикальный скрининг.
Впч может элиминировать из организма через 1-2 года самостоятельно
Принятый ответ

Клиент
Наталья, а если он за 4 года у него не элиминировал, значит уже останется?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, он может элиминировать при хорошей иммуной системе
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. К сожалению презерватив не защищает от впч, он защищает от других ИППП и венерических заболеваний. Впч передаётся половым путём только. Если вы не заразились впч, значит иммунитет у вас хороший. Впч не лечится медикаментозно, сам вирус элиминируется из организма самостоятельно через определённый промежуток времеи . Вам раз в год нужно сдавать цитологию в динамике, если там всё хорошо и атипии нет, то переживать не нужно. Можете вакцинироваться от впч
Принятый ответ
Клиент
Галимат, скажите, а есть смысл ему пересдавать анализ? Я просто в шоке как может быть столько много типов еще и онкогенных
Акушер, Гинеколог
Какие у него типы выявлены? На впч можете пересдать конечно в другой лаборатории
Клиент
Галимат, голи бы вы еще посмотреть последнюю цитологию, настораживают признаки гиперплазии
Клиент
Галимат, я в файлах прикрепила анализы
Акушер, Гинеколог
Прикрепите результаты, посмотрю конечно же
Клиент
Галимат, прикрепила
Акушер, Гинеколог
По цитологии самое главное, что нет атипичных клеток, это значит отсутствие раковых клеток , всё у вас хорошо, раз в год сдавайте мащок на онкоцитологию и на впч
Клиент
Галимат, а что Можете сказать про данные типы впч? Моя гинеколог берет только на 16 и 18 тип обычно мазок, но года 3 назад сдавала длинный список
Акушер, Гинеколог
Все типы онкогенные, но самые опасные 16 и 18 . А так желательно сдать на все типы впч онкогенного типа
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Сдавайте ежегодно онкоцитологию, если все будет в порядке, переживать не стоит. Впч может покинуть организм мужа при хорошем состоянии иммунитета. Необходимо поддерживать иммунитет, правильно питаться, принимать витамины, соблюдать режим сна, физические нагрузки.
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, можете посмотреть результаты последний жидкостной цитологии? Прикрепила в файлах. Настораживают признаки гиперплазии
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, сейчас посмотрю
Акушер, Гинеколог
У вас все хорошо по онкоцитологии, nilm этого норма, атипических клеток нет. Не переживайте. За 4 года половой жизни , если не заразились впч, значит у вас хороший иммунитет. Поддерживайте свой иммунитет и все у вас будет хорошо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Надежда!ВПЧ самоэлиминируется из организма в течение 1-2-х лет при наличии хорошего иммунитета, сдавайте мазок на онкоцитологию ежегодно,презерватив защищает не от всех типов ВПЧ, можно вакцинироваться Цервариксом или Гардасилом.