Консультация педиатра /

Не глотает еду — вопрос №1743686

Здравствуйте! Сыну 10мес, в возрасте 3мес отказался от груди, перешли на смесь, но ест он его только когда засыпает и ночью когда спит.ввела прикорм, когда не сидел ещё, кушал полулёжа, и то кое как не глотал, то с бутылкой воды, то с соской глотал пюрешки, думала не готов, повременила, но и через месяц то же самое... И сейчас 10мес в рот кое как сую ложку каши, или пюре, держит во рту и не глотает, держит во рту потом всё выливается... Начала кусочки давать, жуёт и тоже самое, не глотает всё выплёвывает, только на смеси целыми днями, 2р т.к спит только 2р, а так не пьёт, ни воду, ни смесь когда бодрствует.... Могу накормить только лёжа, чтобы не выплевывал, так глотает, если жидкое слишком пища, пюрешки разбавляю водой, хоть что то чтобы съел.... В чем может быть причина, боюсь что так и не будет кушать, никакого интереса к еде, ни кусочкам, ни пюре

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Когда предлагали кусочки ребенок самостоятельно брал и кушал ? Сколько раз ?
Есть отвлекающие факторы ( игрушки , мультики и тд )?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, нет, самостоятельно не берёт, если берёт то в руках мнет и кидает. Игрушки есть, сними отвлекается и кое как глотает.... Без них вообще рот не открывает, крутит головой

Нефролог, Педиатр
Ситуация в один день не поменяется , нужно набраться терпения, необходима долгая работа с пищевым интересом у ребенка , дальше лучше не будет , само с возрастом не пройдет!
Уберите все отвлекающие факторы - игрушки , мультики и тд
Во время кормления ребенок должен быть не сонный , не уставший.
Важно показывать пример ребенку- кушать вместе - это самое важное !
Только позитивные ассоциации с едой , не заставляйте!
Не настаивайте . Предлагайте, предлагайте и ещё раз предлагайте..., если ребенок отказывается - ничего страшного .
Позволяйте ребенку быть самостоятельным, пусть трогает , бросает , выплёвывает ( часто дети это делают , чтобы вызвать эмоции , пусть даже негативные ).
Не кладите большие порции , всегда лучше добавить.
Делайте еду более калорийной- в кашу добавляйте масла , перекус банан с натуральной арахисой пастой ( без сахара , арахис- аллерген, если не ввеоенив рацион , сначала ввести по правилам ввода аллергенов !) И тд.
Пробуйте разную подачу ( рыба - рыбные котлеты, рыбный суп, рыба на пару и тд). В каждый прием пищи у ребенка должен быть выбор ( желательно 3 составляющих - каша + масло, сыр ,банан ; котлета, брокколи , картофель ; кабачковые оладьи, помидор, яблоко ) , в течение дня возможны повторы ( блинчики с завтрака можно дать в перекус и тд).
Кормление прикормом в горизонтальном положении приводит к аспирации , только вертикальное положение - сидя .