Общий анализ крови (во время орви)
Здравствуйте. Дочка 6 лет. Сейчас орви, кашляет. Сдали оак. Вопрос не про лечение простуды, а с точки зрения гематологии есть ли на что обратить внимание? Тк есть какие-то не понятные отклонения? С чем они связаны и критичны ли
Принятый ответ
Андрей, здравствуйте.
Никаких значимых отклонений по анализу крови нет. Тромбоциты в норме - норма от 150 до 450. Изменения в лейкоцитарной формуле являются следствием инфекции.
Ширина распределения эритроцитов по объему при отсутствии анемии и изменения других эритроцитарных индексов о патологии не говорит, но можно отследить уровни ферритина, коэффициента насыщения трансферрина, витамина В12 и фолиевой кислоты после выздоровления для исключения латентных дефицитов.
Диляра Рамисовна, спасибо. Меня только этот средний объем и озадачил.
Но он изолироаанный при норме mcv. Гемоглобин раньше у неё был чуть снижен.
Это не может быть миелодиспластический синдром?
Нет, не может, МДС не характеризуется только изменением относительной ширины распределения эритроцитов.
Диляра Рамисовна, спасибо большое! Понял
Принятый ответ
Здравствуйте, по гематологическим меркам анализ по сравнению с летним улучшился, подрос гемоглобин. Данных за болезнь крови нет. Косвенные признаки вирусной инфекции присутствуют в виде реакции лимфоцитов и тромбоцитов. Специальной терапии и дообследования не требуется. На фоне полного здоровья можно сдать ферритин, чтобы оценить запасы железа в организме.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое!