Консультация педиатра /

Отказ от груди, от рук — вопрос №1743784

3 месяца сын был га СВ. Давала бутылку утром часов в 8, около 16ч и перед сном (но засыпал только на груди). Остальное все время только грудь. Уже месяц как отказывается быть на руках, допускает только столбиком. Кормить невозможно , весь выгибается, извивается, головой вертит как сумасшедший. Причем не ест как молоко, так и смесь. Да и без кормления на дает себя держать в позе колыбельки. Лежа грудь может взять только во сне, и то рееедко редко. Кушает смесь из бутылки лежа, раскинув руки по бокам. Ложку/шприц отрицает. У меня начинает пропадать молоко. За целый день с обеих сторон сцеживаю около 60 мл.

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте.
Пробуйте другие позы для кормления.
Не удерживайте руками, а попробуйте на подушке для кормления или ребёнок на столе, а Вы склонившись над ним.
Некоторые дети любят кушать лежа на животе мамы, живот к животу.
Клиент
Вообще не хочет никак грудь брать. Отказ в любых позах. Еле еле сонному могу удачно дать, но это раз в неделю - считаю уже успехом
Педиатр
Накладки на соски пробовали?
Смесь ест хорошо?
Клиент
Накладки не пробовала, мысли не было, так как не было проблем.
Смесь кушает хорошо, молоко даю в бутылке-тоже хорошо кушает. Охотно
Педиатр
Попробуйте предложить грудь с накладкой, иногда получается.
Если ребёнок не сосёт, то к, сожалению, сохранить ГВ не получится, при сцеживании нет нужной стимуляции.
Клиент
Какой кошмар(( Буду пытаться желания сосать добиваться, очень хочется сохранить
Педиатр
Попробуйте ещё прикладывать удерживая ребёнка столбиком, если на позу колыбельки всегда протест.
Клиент
Навесу получается? Сейчас дала бутылочку молока сцеженного и далее смесь
Молоко ооочень охотно ест, смесь просто как принятие. А перед этим пыталась приложить и брызнула на губы и в рот, но в ответ ичткрика. Не значит ли , что просто не хочет сосать ? Если отрезать бутылочки и дождаться когда совсем голодный будет, может тогда шпуль возьмет ? Или так лучше не делать ?
Педиатр
Вы можете не давать бутылочку до 4-6 часов, если в это время не получится удачно дать грудь, тогда кормим смесью, но лучше с ложки или шприца.
Есть дети, которым "лень " сосать, из бутылки кушать гораздо проще, чем из груди.

Столбиком приложить к себе ребёнка можно, главное удобно расположиться, облокотиться на что-то
Клиент
А не откажется, что ложка и шприц еще легче? Просто вливают еду и сытость приходит. Начинает разговаривать во время попыток прикладывания. Вытаскиваю - замолкает. Снова даю - снова начинает болтать , баловаться
Педиатр
Нет, не откажется, сосательный рефлекс ребёнку нужно удовлетворять, и если даете пустышку, то её тоже нужно убрать.
Принятый ответ
Клиент
Использовала накладки, правда пришлось ставить на фоне мультик, что бы не понимал что к чему. Сразу взял спокойно, пососал и я быстро сняла накладку. О , чудо! Пока смотрел мультик висел все это время на груди. Повторила так с другой стороны и тоже удачно тфутфутыу. Правда без мультика пока не получалось ) 4 раза за вечер успешно взял и сейчас засыпает уже без отвлечения ?? буду возвращать пользуясь хитростью с накладкой
Спасибо ??
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер,
Вес как набирает ребёнок? Последний месяц?
Клиент
Вес на смеси набирает хорошо. Хоть и есть частые срыгивания. Мальчик большой, крепкий 7650 в свои 4
Педиатр, Врач УЗД
Это хорошо, тогда исключаем патологию ЖКТ, так как в таком случае съедает достаточно и усваивается хорошо!

Здесь возможно нужно смотреть другие позы для кормления, плюс возможно начинают болеть Десна, прорезывание зубов, начинается раньше, чем мы можем увидеть внешне,
Клиент
Да, по уши все в норме, вес в норме. Есть инфекции, но как выяснили, они с роддома, а кушал он нормально какой-то период. Позы я тоже разные пробовала, отворачивается. Пытаюсь все же приложить, берет в рот и начинает разговаривать, потом вертится и выгибается как наиграется
Клиент
Десна мажу калгелем. Посоветовали попробовать, но увы, тоже отказ. На руках вообще невозможно держать. Даже без кормежки. Просто посидеть в позе колыбельки - протест. Только столбиком
Педиатр, Врач УЗД
Какие инфекции?
А так если положить на ровную поверхность лежит спокойно?
Клиент
Синегнойная палочка, клебсиелла,стафилококк. Пролечили энетрофурил/энтерол для кишечника. Хлоргексидмн для полости рта, хлогек+физ.р.+левофлоксацин для носа
Клиент
Да, в кроватке , на пеленальной доске лежит спокойно. Играет, спит, кушает. Пеленальная доска у нас служит как твердая поверхность на диване, чтобы не лежал на чем попало.
Педиатр, Врач УЗД
Вряд ли сейчас влияет как-то прошлая инфекция, единственное на состав микрофлоры кишечника как-то могло повлиять , можно пропить биогаю ( промидофилус) , 10 -14 дней,
Возможно сейчас просто беспокойство из-за зубов , попробуйте наносить холисал гель на десна несколько раз в день, успокаивает и снимает воспаление с дёсен и слизистой
Клиент
Но ведь он отказывается от груди, но не от бутылочки. Если десна беспокоят, то вовсе кушать не захочет? Даю грудь - истерика. Тут же даю бутылку - есть с удовольствием
Педиатр, Врач УЗД
Мы бы сказали, что дело в сосках, будь это первые недели, но сейчас могут причины такие, или молоко не нравится, или просто не хочет сосать, так как с бутылки легче
Клиент
Есть какой-то вариант вернуть молоко. Я немного напутала, времени не так много прошло с отказа. Не месяц, а недели две.
Почему-то ночью или после прогулки удается ведь редко дать. Бутылку как бы ни было легко сосать, в позе колыбельки ведь тоже не хочет, изгибается. Я ничего не понимаю? завершать совсем не хочется. Всего 4 месяца вчера стукнуло. Началось изгибание в этой позе сначала, потом успокаивался и кушал. Потом кушал только бутылку в этой позе. А сейчас совсем все отказ. Последние два дня только засыпает спит лежит. Но тоже неизвестно надолго ли это. Завтра может отказать. Наслаждаюсь каждым моментом как разрешает так его держать.
Может ли мой стресс так на это повлиять? Испытываю сейчас непростой период из-за семейных обстоятельств
Педиатр, Врач УЗД
Очень сильно влияет стресс, знаю на личном опыте, ( очень сложно сохранила ГВ) , прикладывайте в любых позах, в которых хоть как-то берёт, прикладывайте ночью, во время сна, если есть сосание ГВ не прекратиться,
Ну и сами постарайтесь думать о хорошем, можно пить магний 400 мг в проф дозе,
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
Педиатр
Здравствуйте! Как со стулом у малыша, есть проблемы? Как спит днем и ночью?
Клиент
Здравствуйте
Сам не ходит, редко, рад в две недели. Помогаю трубочкой перед сном, часто с утра, если беспокойный и видно, что вздутый. В течение дня не беспокоит. Да и ночью может уснуть и так, но беспокойно спит, что у меня никакого сна. Думаю качество сна у сына тоже не особо хорошее. Стул жидкий от светло-коричневого до зеленого с белыми вкраплениями. Днем спит переодически хорошо, иногда плохо и с истериками. Неделю назад вешалась, вчера сегодня спокойно было.
Педиатр
Раздражения на попе нет в виде покраснения? Стул не пенится?
Клиент
Нет, все в норме. И по состоянию и по настроению
Педиатр
Если из бутылочки кушает лучше, чем грудь вашу, то можно сцеживать ваше молоко и предлагать в бутылочке. Или можно пробовать кормить не на руках, а класть ребёнка рядом с собой на кровати и кормить. Укачивать на сон можно в кроватке, а не на руках.
Клиент
Я сцеживаю, но молока все меньше и меньше. Лежа тоже не хочет. Пытаюсь давать когда в хорошем расположении духа, но начинает разговаривать параллельно. Вытаскиваю - молчит. Обратно даю - снова говорит
Педиатр
Нужно набраться терпения, сейчас у малыша, как раз период активного гуления и период кормления может удлиняться.