Консультация невролога /

Боль в солнечном сплетении — вопрос №1743919

Здравствуйте.Уже больше месяца мучаюсь с постоянными болями в области солнечного сплетения,сначала были ещё боли слева в области сердца,теперь добавились справа и в спину отдаёт.Была у нескольких неврологов, 1сказал остеохондроз даёт ,назначили мидокалм,сермион,аэртал, второй врач сказал "невралгия" и назначил ксефокам 8мг ,серлиф и афобазол.Ни одно из назначений не помогает,лежу на коврике кузнецова,мажусь меновазином ,обезболивающие пить перестала -не помогают.
При наклонах боль в грудной клетке тупая.Иногда боль при вдохе,но чаще на губоком выдохе.Сердце проверяла все в норме,узи обп и почек делала недавно тоже всё в порядке.Просто устала от этого состояния,каждое утро просыпаюсь с учащенным сердцебиением. Записалась на мрт грудной клетки,но на 16е число только
Подскажите что это может быть,и чем ещё можно помочь себе?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Что послужило триггером - переохлаждение ,нарушение диеты, стресс, физ.нагрузка? Тяжести после еды нет, ФГДС исключил рефлюкс-эзофагит? Какие обследования сердца проходили ( холтер? Аритмии нет?) Сколиоз позвоночника есть?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, не знаю что послужило,сердце проверяли просто ЭКГ,фгдс не делала.Тяжесть от еды бывает,пью ферменты с едой.10 дней колола мильгамму,теперь пью капсулы.Тревожность стала сильно,не контролирую это
Клиент
Татьяна Вячеславовна, сколиоз не проверяла ,но скорее всего есть,после рождения ребёнка 1,5 года укачиваний на руках...
Невролог
Хорошо что записались на МРТ,а вот боль чем провоцируется - движениями , едой ,определенным положением тела или в покое ,когда начинаете прислушиваться к ощущениям? Какой характер боли- ноющий, пульсирующий, распирающий ? Постоянный или приступами ? Локально по пальпации в обл.солнечного сплетения есть болезненность ?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, боль при пальпации есть.Боль постоянная,ноющуая ,иногда пульсирующая. Когда сижу,лежу на боку боль усиливается.Легче становится после того как полежу на аппликаторе кузнецова,но не надолго. Меновазин растирка помогает но тоже на пол часа максимум. При пальпации и между рёбер чувствуется небольшая боль,как будто воспаление по всем нервным окончаниям
Невролог
Возможно костохондрит плюс межреберная невралгия , надо попробовать препарат для лечения нейропатической боли - габапентин 300мг ,по схеме : 1ый день 1к, 2ой день 1к.2р.д.( у, в), 3й день 1к.3р.д., так принимать месяца два( если мало эффекта - то можно увеличивать постепенно дозировку до 1800мг), и паралельно сделать УЗИ сердца ( исключить перикардит), ФГДС по возможности - исключить проблему с пищеводом , кардией желудка и МРТ. Вы конкретно на МРТ грудной клетки или грудного отдела позв записались?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, поняла,спасибо.Записалась на мрт грудного отдела позвоночника.Неправильно написала выше,прошу прощения
Невролог
Здравствуйте! По Вашим жалобам первично рекомендуется мрт грудного отдела позвоночника и рентген грудины и мечевидного отростка по клинике ксифоидалгия Необходимо подсоединить антиконвульсант препарат т Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день ,затем 1 т -4 раза в день - 2 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, присоединяюсь к коллегам, нужно провести МРТ Грудного отдела позвоночника, при отсутствии каких - либо серьезных отклонений, то дальше лечимся по типу лечения нейропатической боли габапентин, карбамазепин или прегабалин, препараты рецептурные, поэтому нужен очный осмотр специалиста с выпиской рецепта.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Обязательно пройдите Фгдс,проблемы с желудком могут отдавать и влево,и в спину. Также пройдите УЗИ органов брюшной полости. Все препараты вредно действуют на ЖКТ, поэтому рекомендую начать с обследования ЖКТ.
При невралгии или защемлении нервных корешков должны помогать НПВС или хотя бы облегчать состояние.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Больше данных за изменения в позвоночнике, поэтому необходимо сделать МРТ грудного отдела позвоночника. Попробуйте аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг на ночь10 дней. При неэффективности можно габапентин или амитриптиллин или дулоксетин.