Дефицит фолиевой кислоты, невралгические симптомы.

Здравствуйте. Я после родов через 5 месяцев сдала анализы. На гв. Прилагаю результаты. Гемоглобин (Hb) 123 г/л 120 - 150 г/л Цветовой показатель (ЦП) 0,70 0.85 - 1.05 Витамин B12 279 пг/мл 187 - 883 пг/мл Фолиевая кислота (B9) 2,5 нг/мл 3.1 - 20.5 нг/мл Ферритин 56,36 нг/мл ~15 - 150 нг/мл . Также, на данный момент, меня беспокоят неприятные ощущения в руках и ногах. Это похоже на раздражение, покалывание, «мурашки», из-за чего я постоянно ворочаюсь и не могу нормально уснуть. Как будто что-то нервное по конечностям проходит. Сильно выпадают волосы. Сухая кожа, как будто обострение атопического дерматита, которого у меня не было, хотя раньше была кожа сухая, но не на столько. Сейчас я активно худею. Я так понимаю, у меня есть дефициты. Помогите подобрать корректное лечение

Хронических болезней не было. На гв.
29 лет
6 Мая ·Просмотров: 213·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте.

Имеется недостаток витаминов : фолиевая кислота-В9 (норма не менее 6,0) и В12 (норма не менее 300). Рекомендуется в таких случаях:
1. Анкерман по 1 таблетки 1 раз в день, 1 месяц или , при возможности проведения инъекций, по 1000¥ внутримышечно через день, 10 инъекций. Контроль через месяц.
2. Приём фолиевой кислоты (любой марки) 1 мг 1 раз в день, 1 месяц , контроль через месяц.

Норма ферритина, согласно рекомендациям,не менее 40. Дефицита железа не наблюдается

Виктория, здравствуйте
По анализам у вас действительно есть дефициты, и часть жалоб их отражает Гемоглобин пока нормальный, но цветовой показатель снижен - это бывает при скрытом железодефиците или нехватке витаминов для кроветворения.
Ферритин у вас хороший, поэтому выраженного дефицита железа сейчас не видно
А вот фолиевая кислота снижена заметно, витамин B12 находится ближе к нижней границе, и именно это может давать неприятные ощущения в руках и ногах, «мурашки», внутреннее раздражение нервов, проблемы со сном, сухость кожи и усиленное выпадение волос.
Плюс после родов, на фоне ГВ и активного похудения, организм очень быстро расходует запасы витаминов.

В подобном случае рекомендуется начать фолиевую кислоту по 1 мг 1 раз в день после еды на 2ф3 месяца. Витамин B12 лучше добавить отдельно: метилкобаламин или цианокобаламин по 1000 мкг в день на 1-2 месяца.
Эти дозировки совместимы с грудным вскармливанием.
Для кожи и волос полезно добавить витамин Д , если давно не проверяли - после родов его дефицит встречается очень часто и тоже усиливает выпадение волос, сухость кожи и неприятные ощущения в теле. Пока можно принимать профилактически 2000 МЕ в день во время еды.

Очень важно не худеть резко. На ГВ дефициты развиваются быстрее, если питание урезано. Нужны белок ежедневно, красное мясо или печень 1-2 раза в неделю, яйца, зелень, бобовые, рыба, достаточное количество воды и жиров.

Но с учетом покалываний и ощущений по нервам дополнительно рекомендуют проверить ТТГ и Т4 свободный, глюкозу, магний и витамин Д -так как после родов иногда так проявляются проблемы со щитовидной железой или выраженные дефициты.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Вадимовна, спасибо, у меня есть фолиевая кислота по 400мкг, подскажите по сколько таблеток ее принимать ?

Принятый ответ

Виктория,в таком случае достаточно будет принимать по 2 таблетки в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам действительно имеется дефицит витаминов группы В , которые играют важную роль в кроветворении и работе нервной системы
Описанные симптомы действительно могут быть на фоне длительного дефицита витаминов группы В

Норма В12 обычно более 300 , а оптимально 500-600
В таких случаях рекомендуется прием Анкерман 1 таб в сутки в течение 6-8 недель

Норма фолиевой кислоты более 6
В подобных случаях рекомендуется прием фолиевой кислоты по 5 мг в сутки в течение 6-8 недель

Уровень ферритина достаточный , норма более 40 , а оптимально 60-80

Так же важно обогатить свой рацион питания,богатый В 12 и фолиевой кислотой - мясо , яйца, молочные продукты, рыба, шпинат , петрушка , салат , спаржа , печень, грибы

Здравствуйте!

Не переживайте , все абсолютно поправимо. У кормящей мама после родов , а это один из самых ресурсозатратных периодов , это ожидаемо 🙏

Фолиевая кислота действительно снижена значительно

Цветовой показатель снижен при нормальном ферритине , что говорит о том, что внутри эритроцитов мало гемоглобина внутри клетки , что часто бывает при дефиците фолиевой и B12

Витамин B12 снижен

Ферритин в норме

Фолиевая кислота и B12 необходимы для синтеза миелина - оболочка , которая покрывает нервные волокна . При нехватке витаминов оболочка истончается , возникает покалывание, мурашки , беспокойство в ногах

Ощущение беспокойства в ногах также может быть связан с нехваткой железа . Да, Ферритин в норме . Но! при синдроме беспокойных ног мы хотим видеть ферритин не менее 70-100!

Выпадение волос после родов - это физиологический процесс, называемый послеродовой телогеновой алопецией. Он связан с изменением гормонального фона, уровня эстрогенов

Во время беременности уровень эстрогенов повышен, из-за чего волосы дольше остаются в фазе роста , когда они почти не выпадают

После родов уровень эстрогенов падает, и большое количество волос одновременно переходит в фазу покоя , а затем в фазу выпадения

Это «догоняющее » физиологическое выпадение тех волос, которые не выпали во время беременности + накладываются дефициты

По лечению :

🟠 В подобных случаях рекомендуется принимать фолиевую кислоту в дозировке 5 мг / в сутки в течение месяца

Важно обогатить рацион продуктами, содержащими фолиевую кислоту - это зелёные листовые овощи (шпинат, салат, петрушка), капуста брюссельская, брокколи, спаржа, бобовые (фасоль, чечевица, горох) , апельсины , клубника

🟠 В подобных случаях рекомендуют принимать Анкерманн по 1 таблетке в сутки в течение месяца, далее - контроль

Витамин В12 содержится ТОЛЬКО в продуктах животного происхождения - это мясо (говядина, печень, почки, курица, индейка) . Рыба и морепродукты (лосось, тунец, треска, устрицы)

🟠 По железу можно рассмотреть хелатное железо , например , Solgar 25 мг - сутки

Можно принимать , например , В12 и В9 - утром , железо - в обед

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо, у меня есть фолиевая кислота по 400мкг, подскажите по сколько таблеток ее принимать ?

400 мкг - маловато , желательно хотя бы 2 , а лучше все же рассмотреть Фолацин 5 мг в течение месяца, стоит копейки , около 130 рублей в аптеке

При тяжелом дефиците - это лучший вариант 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо 🙏

Принятый ответ

Пожалуйста, берегите себя ❤️‍🩹