Скажите пожалуйста
Здравствуйте, я сама по себе впечатлительный и тревожный человек У меня часто бывает тревожность, беспокойство и мысли в голове крутятся У меня бывают периодически боли в шее, тяжесть в голове и повышенное давление Врач терапевт назначила обследование на надпочечники, с ними все хорошо С щитовидной железой, с сердцем тоже все в норме Также я делала МРТ головного мозга и шеи, сказали все нормально Получается, что все мои симптомы связаны с тревогой, возможно ли это ? Может ли шея болеть и тяжесть в голове быть из-за тревожности, что мышцы постоянно находятся в напряжении?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия, да, такое может быть в зависимости от того, что закрепилось в Вашем теле на уровне зажимов. Тревога проявляется в повышенном напряжении, нарушаются обменные процессы, нарушается и гормональный уровень во время тревоги, поэтому человек может испытывать самые разные телесные проявления. И здесь важно приступить к работе со своей тревогой. Чтобы вы смогли и проанализировать её, исследовать, как и когда она возникла, что закреплялось в Вашем теле, начать осваивать техники работы с телом, с мыслями, чтобы Вы постепенно научились управлять ею.
Елена Сергеевна, скажите пожалуйста, это ведь не психическое расстройство?
Я нормальный ч адекватный человек, работаю , у меня семья
Это может быть как и тревожным расстройством - а это изменения биохимии мозга, НО, при этом нужно не только лечение, но и работа над собой, чтобы Вы смогли научиться понимать свое состояние.
Сейчас обратите внимание на дыхательные техники и техники приземления.
Первое на что нужно обратить внимание - это Дыхание! Это Важно!
Так как, когда начинается тревога, то учащается дыханием, поэтому и увеличивается сердцебиение, начинает кружиться голова, может возникнуть жар, повышенная потливость и т.д..
В это время, пока у Вас нет, так скажем "приёмов" совладания Вы, словно становитесь жертвой панической атаки. А когда, у Вас уже будут на примете техники, то в этой ситуации, Вы сможете начать их применять.
Но, отработать их нужно в спокойном состоянии.
Например, техника регулирования своего дыхания: считаете до 5, делаете вдох (задерживаете дыхание), считаете до 5, делаете выдох (также пауза), считаете до 5 и делаете снова вдох и так по кругу.
Именно дыхательные техники - это основа при ПА.
Они помогают:
1. успокоить дыхание, соответственно и сердцебиение;
2. помогает вернуть себе контроль над своим телом (это важно) - во время ПА, человек словно растворяется в тревоге, утрачивает контакт с телом.
3. Вы уже не просто жертва паники, а тот, кто управляет собой - это смена позиции.
Далее - начать работать со своими мыслями:
ведь тревога подпитывается Вашими мыслями, она от них становится ещё сильнее, разгорается.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые.
Также, можно прибегать к техникам Здесь и Сейчас - чтобы учиться отделять Реальность ОТ Своих мыслей.
Проговаривая, например, что Вы видите, что Вы слышите, что ощущает Ваше тело, перечисляя про себя. (здесь прием про то, что Вы не можете думать о двух вещах одновременно)
Также, помогают техники релаксации и медитации -успокаивают мыслительный процесс.
Принятый ответ
Здравствуйте. Может. У тревоги многогранные симптомы.
Если человек находится в сильном стрессе, продолжительное время или фоново страдает неврозами/тревогами/депрессией, то человек испытывает ощущения в теле, это могут быть разные ощущения,и головокружение и шаткость и потерю опоры, чувство нереальности, учащенный пульс и многое другое.Люди с тревожными расстройствами постоянно находятся в не самом продуктивном состоянии. Потому это не странно, что организм реагирует именно таким образом(с учётом что физиологические проблемы были исключены)
Например,слабость, аналогично,астения свидетельствует об истощении ресурсов организма и всегда идёт рука об руку с подобными состояниями. Или когда мы чувствуем головокружение в тревоге и пугаемся, опять же тут есть логическое физиологическое объяснение, просто при тревоге отток крови идёт от туда, где она меньше всего необходима, оттуда и головокружение и холодные руки и ноги. И все это совершенно безопасно. Тут важно осознавать, что чем больше вы тревожитесь и пытаетесь контролировать свои ощущения,тем больше усиливаются ощущения и тревога.
Вспомните, если вы успокаиваетесь или отвлекаетесь на что-то не - нормализуется ли ваше состояние? если да и вы забываете о каких-то симптомах, то тогда эти симптомы вызваны напрямую вашими мыслями и это не рациональные опасения.
По какому поводу вы делали столько обследований включая МРТ? Спрашиваю потому, что возможно у вас ещё присутствует ипохондрия, которая вас беспокоит.
Ипохондрия всегда характеризуется устойчивой тревогой о своем здоровье. Это всегда подозрения на наличие одного или нескольких тяжелых заболеваний, способных привести к инвалидности, инфаркту, инсульту,сумасшествию или смерти.В таком состоянии редко обследования и анализы, доказывающие отсутствие заболевания могут нас успокоить.
Все ощущения в теле, когда вы находитесь в этом состоянии вы интерпретируюте не корректно. Нужно понять, что вы вполне здоровые проявления жизнидеятельности организма, трактуете как что-то опасное. Ваши ощущения в теле появляются от тревоги и от вашего состояния и они безопасные.
Я прекрасно понимаю, что на данный момент тревога о здоровье сильно влияет на качество вашей жизни.
Тут важно понимать, что нормальная тревога о своем здоровье есть у каждого человека. Но есть и патологическая тревога, когда человек живет в постоянном страхе о возможных заболеваниях.
Важно отличать тревожную мысль от реальности.
Я прекрасно понимаю, что ситуация усложняется тем, что сам по себе высокий уровень тревоги может вызывать различные телесные симптомы, которые вас пугают и вы запускаете этот цикл снова и снова. Очень важно понять, что мы не верно понимаем свои телесные ощущения и их природу. Эти ощущения логичны, вы ведь в тревоге и весь ваш организм нацелен на то, чтобы вас спасать, оттуда и вся телесная симптоматика как правило.
Возможно вы замечали как запускаете эту тревогу и мысли о своем здоровье? Вероятно это происходит так:
1. Если вдруг вы почувствовали какие-то ощущения в теле, нашли странные пятнышки на ноге, испытали головокружение или покалывание в сердце или у вас похолодели руки, скорее всего вы очень сильно этого испугались и приняли за что-то очень опасное. (Повторюсь, в состоянии тревоги и ипохондрии телесные ощущения,в том числе о которых я писала выше-нормальная реакция организма, не связанная с болезнью)
2. Дальше скорее всего вы пытаетесь спасти себя, защитить, от болезни/приступа/обморока/шизофрении и так далее. Защитное поведение от того, чего вы боитесь. Это может быть с помощью вызова скорой помощи, интернета,корвалола и так далее.
3. И потом вы снова фокусируетесь на том, что же все таки происходит в вашем теле и не поменялись ли ощущения
Чтобы высокий уровень тревоги о здоровье начал снижаться, важно разрывать эту цепочку.
В первом пункте важна когнитивная работа с вашей интерпретацией ощущений в теле.
По поводу второго пункта. Чтобы тревога снижалась, вам необходимо исключить свое защитное поведение. прекратите чтение информации в интернете, поиск заверений у врачей и близких. Вы совершенно здоровы.
По третьему пункту, нужно прерывать свое повышенное внимание к ощущениям. И не прислушиваться к себе. Переключать внимание.
Касательно лечения
Если стоит задача выйти из этого состояния,а не завуалировать,то советую вам подключать психотерапию(работа с психологом или психотерапевтом). В качестве дополнения к психотерапии возможно назначение медикаментов(по необходимости),потому-что прием лекарств без психотерапии не считается эффективным лечением. Препараты работают лишь на уровне биохимическом. И симптоматика после отмены как правило возвращатся. В вашем случае медикаментозная терапия не должна выступать в соло, потому что корень проблемы в голове в первую очередь. В вашем мышлении, интерпретации, избегающем проведении,восприятии и привычке реагировать именно так, как вы сейчас реагируете.
Мария, здравствуйте, скажите пожалуйста, вы оказываете онлайн консультации ?
Здравствуйте. Да.Со всей информацией вы можете ознакомиться на странице специалиста, нажав на его имя. Работать с психологом или психотерапевтом-значения не имеет, просто психолог не сможет вас вести касательно препаратов. Я бы пробовала вообще без таблеток в вашем случае
Мария, спасибо большое
Я тоже за то, чтобы попробовать без них, потому что у меня не сильная тревожность, у меня не бывает ПА
И таблетки я пью , транквилизаторы я пью уже давно, толку от них нет, это нужно работать непосредственно с моим восприятием и мышлением
ПА тоже таблетками не лечат
Принятый ответ
Здравствуйте,это действительно частое проявление тревоги, можно думать о тревожном или соматоформном расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Дополнительно надо анемию исключить ( общий анализ крови, ферритин, ожсс)
Екатерина Дмитриевна, ферритин 40, сывороточное железо-7
Вес 98 кг, рост 168
Цикл нарушен у меня
Надо корректировать анемию у терапевта, в плане лечения писала выше, такие выраженные телесные появления тревоги- показание к мед лечению, но психотерапию тоже надо подключать.
Екатерина Дмитриевна, я записалась к психологу, таблетки я сама купить могу, я фармацевт
Екатерина Дмитриевна, скажите пожалуйста, как пить антидепрессант и транквилизатор, распишите схему, пожалуйста
Екатерина Дмитриевна, или мне лучше пойти к психотерапевту, а не к психологу ?
Можно к психологу, но лучше бы к хорошему психотерапевту , который по методике кпт работает. Сертралин начинать с 25 мг утром, прибавлять по 25 в неделю для начала до 100 мг, далее обсудить с врачом по тактике( лечебные дозы 150-200 мг:сут), на фоне начала лечения может быть усиление тревоги, нарушения сна, не пугайтесь, для этого идет анксиолитик ( атаракс или тералиджен), Атаракс плавно добавлять каждые 2 по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача. На сайте есть личные консультации.
Екатерина Дмитриевна, а без таблеток никак ?
Я пью Атаракс, и хочу походить к психологу, они ведь тоже занимаются кпт ?
По поводу кпт надо узнавать у врача индивидуально, все работают по разным методикам. Можете начать с психотерапии, при не эффективности- препараты, но если сразу комплексно начнете, будет быстрее и более качественно, учитывая что у вас явные телесные проявления тревоги.
Екатерина Дмитриевна, скажите пожалуйста, это ведь не психическое расстройство? Я ведь нормальный, адекватный человек
Работаю, у меня семья
Это легкое психическое расстройство уровня невроза, оно пройдет полностью если правильно лечить.
Екатерина Дмитриевна, в моем понимании психическое расстройство это когда человек не может контролировать свои действия, он неадекватный , ему слышутся голоса и тд
Или это не так ?
Это не так, тревога-защитный механизм, когда она становится через мерной и мешает нам жить-надо ей заниматься, вы себя плохо чувствуете, уровень тревоги отошел от нормы и мешает вам , от этого никто не застрахован и все поправимо. Это не хроническое психическое расстройство ( не шизофрения, бар и т.д.)
Принятый ответ
Да, это могут быть симптомы тревоги. Рекомендую еще проверить ферритин на всякий .
Айше, ферритин 40, сывороточное железо-7
Вес 98 кг, рост 168
Цикл нарушен у меня
Я бы рекомендовала поднять ферритин до 45 хотя бы
Сорбифер по 1 капс 2 мес.
Айше, скажите пожалуйста, это ведь не психическое расстройство?
Анастасия, всë с Вами в порядке, не переживайте. 21 век - век неврозов. Мы имеем комфорт во всëм, мало двигаемся и очень много имеем времени на размышления и умственную работу. Конечно же последнее непременно ведет к стрессам. Во время стресса наш организм вырабатывает кортизол и адреналин. Это придумано природой, для того, чтобы мобилизовать наш организм при древних стрессах - нападении хищника или природном катаклизме. Наше давление повышается, мышцы напрягаются, дыхание учащается, сердце бьется чаще. Организм готов бежать. Но ведь мы никуда не бежим, когда испытываем стресс в повседневной жизни. В результате кортизол и адреналин, вместо того, чтобы разрушаться, начинают "работать" не по предназначению. Появляются симптомы, которые не вызваны никакой болезнью. Организм включает нам "красную лампочку," как в автомобиле, - мне плохо, заметь и устрани ошибку.
Я очень рекомендую занятия с кпт-терапевтом
Айше, спасибо большое ?
Принятый ответ
Здравствуйте Анастасия!
Тревожное состояние нашей психики всегда отражается на телесном уровне. В медицине такое явление называется психосоматические симптомы заболеваний. Для излечения подобных невротических расстройств рекомендуется использовать комплексный подход, включающий в себя применение лекарственных препаратов и психологических методов терапии. Медикаментозное лечение, действуя на уровне биохимии мозга снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих неврозы. Одно из самых успешных направлений психотерапии, это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, эмоциями, подсознанием.
Иван Васильевич, скажите пожалуйста, это ведь не психическое расстройство?