Консультация гинеколога /

Расшифровка фемофлор скрин — вопрос №1744010

Здравствуйте! Мне 26 лет, операций по гинекологии/беременностей/абортов - никогда не было. Есть эктопия - сделали кольпоскопию в октябре 2023 - аномальная картина неспецифическая 1 степени (йоднегативная зона), воспаление. ПАП тест - NILM, цитограмма умеренно выраженного воспаления, реактивные изменения эпителия. Классификация Папниколау 2 класс. ВПЧ отрицательно, инфекции отрицательно. Мазок на флору в этот же день в октябре - лейкоциты 40-50 в вагине. Жалоб не было у меня. Гинеколог поставила цервицит, кольпит, вагинит (на основании только осмотра). Назначил лечение - крем макмирор вагинально 8 дней и свечи лактодепантол 10 дней. Через месяц после начала лечения сдала мазок повторно - лейкоциты так же 40. Месячные регулярные, болей нет, выделения обычные без запаха, крови не бывает без месячных. Прикладываю фемофлор скрин - сдала 8 декабря, 2 дня назад. Написано про умеренный дисбиоз в заключении. Вопрос - это нужно лечить? И если да, то чем?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, всё прикрепила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не вижу по кольпоскопии вашей ничего страшного. Нормальная шейка. Кольпоскопия при нормальной цитологии (NILM) и отрицательным ВПЧ 16/18 вообще не была показана вам, отдельно от этих 2 анализов ее не информативно делать.
Все, что обнаружили у вас в мазке - условно - патогенная флора, которая есть во влагалище каждой женщины, это не ИППП, которые мы обязаны лечить в любом случае. ИППП - это хламидия, трихомонада, гонорея, микоплазма гениталиум. У вас их нет.
В таких случаях, что у вас, мы лечим только при наличии жалоб- зуд, жжение, выделения с запахом. Вас что- либо беспокоит из перечисленного? Если нет, то лечение не нужно. Флора сможет отрегулировать себя сама , не нужно в нее вмешиваться.
Лейкоциты в настоящее время имеют условные нормы, но даже в общепринятые (старые) вы вписываетесь . На основании их мы никаких диагнозов не ставим.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, зуда, раздражения, выделений нет. Бывает иногда внизу живота небольшие дискомфортные ощущения, как будто немного тянет. Но мне кажется у каждой женщины такое бывает время от времени. А что по поводу гипермии на шейке? И что по кольпоскопии воспаление (на стенках влагалища обильные выделения были). То есть без выраженных жалоб я здорова и ничего делать больше не нужно?
Акушер, Гинеколог
Да, все верно. Гиперемия на шейке может быть эктопией. В общем - то ее у вас и описали, в строке «цилиндрический эпителий». Это физиологическое явление, все в норме.
Тянущие боли внизу живота могут быть связаны с циклом- овуляция , месячные , с кишечником, если это периодические боли, не страшно.
Выделений тоже может быть больше /меньше в зависимости от фазы цикла . Женщина не должна быть сухой
Клиент
Алина Владимировна, спасибо большое, успокоили меня. Очень страшно, что ОЧЕНЬ сильно отличаются мнения гинекологов. От «ничего не нужно делать» до «вам надо делать биопсию эрозии». Это мне заявила гинеколог, которая делала кольпоскопию и без анализов(!!!) мне уже обрисовала все перспективы. Представляю этот кошмар - брать со здоровой шейки биопсию и калечить её без повода. Видимо, просто хотели содрать денег в платной клинике. Слов нет. Спасибо Вам большое, всех благ Вам ?❤️
Акушер, Гинеколог
Ни о какой биопсии и речи не идет. Вы здоровая женщина!
Удачи вам ?
Клиент
Алина Владимировна, ещё вопрос, ниже пишет другой врач, что воспаление нужно продолжать снимать и из-за него у меня могли быть некорректные результаты анализов на ВПЧ и цитология. Это имеет место быть или эти переживания беспочвенны?
Акушер, Гинеколог
Эти переживания беспочвенны. У вас нет жалоб - вам нечего лечить.
Клиент
Алина Владимировна, спасибо большое ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас все анализы воспалительные. Пропить трихопол 500 по 1 таб 2 раза в день 10 дней. Вставлять тержинан вагинально по 1 на ночь 10 дней. Далее курс вагинально лактожиналь 14 дней вагинально. Потом снова сдать мазок на воспаление, половые контакты с презервативом. И только после чистого мазка: пцр впч, кольпоскопия и мазок цитология
Клиент
Олеся Фёдоровна, так я уже пролечилась макмирором и лактодепантолом от воспаления. Лейкоциты остались на том же уровне и умеренный дисбиоз так же присутствует в фемофлор скрине. Это получается бесполезно было? Есть ли вообще смысл ещё раз ставить свечи и вообще лечиться? Если после лечения осталось всё на том же уровне. Выделений никаких нет у меня нехороших, запахов нет, зуда и раздражения нет. Шейка здорова абсолютно. А ВПЧ зачем пересдавать? Из-за воспаления неправильный результат мог быть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, из-за воспаления результаты не корректны. Повторно лечение , так как назначенные препараты не помогли
Клиент
Олеся Фёдоровна, а из-за чего воспаление? Какую причину воспаления лечить? И если причина в эктопии, то чистого мазка можно ждать годами, как я понимаю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас гарднерелла в повышенном количестве, отсюда и лейкоциты. Дисбиоз во влагалище. Ее можно и не трогать, но порой она даёт воспаление
Гинеколог
Здравствуйте. У вас обнаружена условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция. Если у вас нет никаких жалоб, это Никакое лечение не нужно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а что делать с гипермией шейки и цервицитом ? Ничего, если нет жалоб? То есть это норма может быть? Зуда нет, выделений покраснений тоже нет. Иногда внизу бывают небольшие тянущие ощущения, небольшой дискомфорт. Ничего более этого нет. После лечения макмирором и лактодепантолом ничего не заметила вообще, никаких изменений.
Гинеколог
Если жалоб нет, то ничего делать не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, ещё вопрос, выше пишет другой врач, что воспаление нужно продолжать снимать и из-за него у меня могли быть некорректные результаты анализов на ВПЧ и цитология. Это имеет место быть или эти переживания беспочвенны?
Гинеколог
Неь, если у вас нет жалоб, то и нет воспаления
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое Вам?
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Если нет жалоб, нет никаких показаний для лечения, лечению подлежат анализы в вкупе с жалобами, а не изолированно анализы.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо Вам за ответ?