Отёк и красные пятна на веке
У ребенка 13 лет в течение 2 недель появились шелушения на веках. Вчера утром проснулась с отеком и покраснением век. Педиатр сказал выпить супрастин и энтеросгель. Отёк усилился. Вызвали скорую сделали укол преднизолона. Отёк спал. Сегодня утром небольшой отёк, но краснота стала ещё ярче. Какие анализы нужно сдать? И что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Такие проявления с высокой вероятностью связаны с контактным раздражительным или аллергическим дерматитом. В таких случаях необходимо внимательно проанализировать все используемые уходовые средства, гигиенические средства, декоративную косметику. Оптимально временно убрать все средства. Строго исключить энергетики, контакт с табачным дымом, электронными сигаретами
Также в таких случаях причиной может быть испарение при нанесении гель лака, шампунь, контактные линзы
В таких случаях оптимально:
Строго исключить все возможные аллергены и раздражители
Умывание прохладной водой
Аллервэй (левоцетиризин) 5 мг на ночь на 10 дней
Местно на веки Элидел 2 раза в день тонким слоем, не касаясь слизистой оболочки на 2 недели
При повторном появлении отека в таких случаях необходимо незамедлительно вызвать скорую помощь
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно это аллергический отёк век, контактный дерматит - быть может по причине новой косметики, средств для умывания, капли глазные, пыль, шерсть новых животных, растений, либо трение глаз.
После Супрастина отёк усилился не значит что не подходит препарат, иногда отёк продолжает нарастать некоторое время.
Преднизолон помог даже если частично - также указывает на аллергическую природу.
Сейчас важно показать ребёнка оно дерматологу и офтальмологу. Анализы ОАК с эозинофилами и базофилами, общий иммуноглобулин Е. При повторении -аллергопанель по назначению аллерголога.
Если это контактный дерматит, то анализы могут быть практически в норме.
Энтеросгель не нужен.
Обсудите с очным врачом препараты: по возрасту с 2х лет разрешены капли глазные Полинадим с 4х лет Лекролин – негормональные.
Флоас Моно капли – гормональный фторметолон- обладает противовоспалительным, противоаллергическим и антиэкссудативным (благодаря вазоконстрикторному эффекту) действием – с 2х лет.
Мазь глазная Гидрокортизоновая – именно глазная, не обычная – они разные.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
По описанию отек имеет аллергическую природу. Подтверждается аллергия общий анализом крови (повышаются эозинофилы) и анализом на иммуноглобулин Е (при аллергии более 100 МЕ). Наиболее частые причины - укус насекомых в область века, виска, использование косметических средств, в том числе - пенок, гелей, для умывания.
Обязательно рекомендуется диета с полным исключением продуктов, поддерживающих аллергическую реакцию, даже если у данного человека никогда не было реакции на эти продукты. К ним относятся яйца, сыр, орехи, шоколад, рыба, а также все продукты желтого, оранжевого и красного цвета, а не только цитрусы, как обычно считается. Т.е. морковь, банан, желтые и красные груши и яблоки, томаты нельзя. Можно капусту, огурец, зеленые груши и яблоки. Также обязательно исключить морепродукты, экзотику, все незнакомые ранее фрукты, а также блюда со специями. Прием антигистаминного препарата рекомендуется продолжить до 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отёк и покраснение могут быть связаны с контактом с аллергеном . Аллергия часто сопровождается зудом и может провоцировать шелушение.
Возможные исследования включают:
Общий анализ крови и биохимический анализ . Анализ на аллергены .
Микроскопическое исследование мазка с поверхности век или ресниц для выявления бактерий, грибков или клеща Demodex.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию это может быть проявлением аллергического контактного дерматита или обострением атопического дерматита. В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови (проверить уровень эозинофилов), кровь на общий IgE и обязательно показать ребенка аллергологу и дерматологу для назначения лечения. Усиление красноты после временного спада отека говорит о продолжающемся воспалении, поэтому важно исключить любые контакты с косметикой, новыми средствами для умывания и потенциальными аллергенами.