Повышена щелочная фосфатаза и креатинфосфокиназа
Здравствуйте. Собака чихуахуа, 3 года, вес 2.7кг. Сегодня ездили в клинику на профилактический осмотр, ни на что не жалуемся, собака бодра, аппетит, стул - все в норме. Сделали ЭХО сердца, там все хорошо. Но анализ крови привел меня в шок, насколько превышена щелочная фосфатаза и креатинфосфокиназа. Едим мы Роял Канин - гастро интенсионал Лоу Фет, иногда даю кусочек морковки/огурчика или сушеного легкого. Подскажите, пожалуйста, из-за чего так могут быть превышены эти показатели? Если бы не сходили на профилактический осмотр, даже и не знали бы. Анализы прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Результаты анализа могут указывать на воспалительный процесс в мышечной ткани, но в некоторых случаях, если симптоматика у животного отсутствует, причиной может являться погрешность при проведении исследования.
Рекомендуется провести контрольное исследование крови (строго выдерживая голодную диету 12 часов и не применяя никаких лекарственных препаратов перед анализом в течении 10-14 дней). Если повышение сохранится, нужно будет проводить дообследование (узи, обзорный рентген или кт).
Екатерина Александровна, здравствуйте! А какая должна быть симптоматика?
Часто это хромота, болезненность, отеки и гематомы, беспокойство или наоборот вялость, снижение аппетита.
Принятый ответ
Здравствуйте,
ОАК в норме. Лейкоформула представлена в % показателях. Информативны только абсолютные показатели лейкоцитов.
СОЭ давно не используется как маркер диагностики патологии.
Незначительное повышение общего белка скорее указывает на гемоконцентрацию, которая корректируется жидкостью. Просто попить воды.
Альфа амилаза неинформативный показатель, его можно в совокупности с видоспецифическими анализами интерпретировать, когда подозревают панкреатит.
Креатинкиназа может повыситься, если накануне питомец побегал, прыгал, или испытал сильный стресс.
Щелочная фосфатаза неспецифический фермент. Может повыситься и на фоне переутомления, и хронических заболеваний в ЖКТ.
В рамках ежегодного чек апа можно провести узи брюшной полости, чтобы быть уверенным, что все хорошо. На данный момент никаких критических отклонений нет.
Алена Игоревна, спасибо! А если мы не бегали, не прыгали, не стрессовали? Все накануне было как обычно. Он вообще ручной, гуляем каждый день по 2 раза в день, но по сугробам сейчас не побегаешь, по ступенькам на руках. Из-за чего еще так могла повыситься креатинфосфокиназа? У него бывает раз в месяц рвота, были проблемы когда-то с жкт. Плюс повышена щелочная фосфотаза. Может так подняться на фоне проблем с печенью? Что нам нужно сдать или проверить? Очень страшно, что она превышена аж в 4 раза.
Если есть систематически рвота, ранее были проблемы в жкт, то обзорное узи брюшной полости провести на голодный желудок. в совокупности с анализами крови и будет полная картина происходящего.