Какие проблемы у собаки? С чего начать?

Пикинес+ японский хин, девочка, 4 года. Не стерилизовать, на вязке не была. Внезапно стала вялой, отказывается от еды, трясутся задние лапки. Сдали общий анализ крови ( моноциты 8 при норме 0-7) и биохимию ( Щелочная фосфатаза (ALKP) 160 при норме 10-70 и коэффициент Риттиса 3491 при норме 1000-1500). Остальные анализы в норме. Что с нашей собачкой? С чего начинать и на какие проблемы это может указывать?

mariamarkowa.full@gmail.com
30 лет
3 Июня ·Просмотров: 56·Мария

Здравствуйте! При подобной симптоматике, учитывая, что критичных отклонений по анализам крови нет, можно начать с приема узкого специалиста- невролога.
В связи с анатомическими особенностями породы пекинес (вытянутое туловище) эта порода склонна к миастениям - нарушение передачи нервных импульсов, дископатиям - с давление спинного мозга дисками. В связи с этим могут возникать боли и слабость тазовых конечностей.
Помимо того, боли в желудочно-кишечном тракте так же могут вызвать подобную симптоматику, поэтому рекомендовано провести УЗИ брюшной полости.

Сегодня пришли повторные результаты анализов. Лейкоциты 20 при норме 6,9-10. Идём проверять брюшную полость?

Да, по анализу лейкоцитоз говорит о выраженном воспалительном процессе. Лучше провести УЗИ брюшной полости, исключить патологии печени, холестаз (застой желчи), гепатит, опухоли печени, липидоз). При нарушении оттока желчи клетки печени начинают активно вырабатывать ЩФ. А так же желательно сдать анализы крови (ТТГ и Т4) и проконсультироваться с эндокринологом при отклонениях для исключения гиперадренокортицизма (болезнь Кушинга) - это самая частая эндокринная причина повышения ЩФ. Также возможны нарушения при гипотиреозе.