Проблемы с анализами, что со мной

Здравствуйте! Беспокоят боли в правом подреберье. Гастроэнтеролог назначил обследование. УЗИ, ФГС в норме. С анализами был бардак. Сдавала в одной клиники 2 раза у них щелочная фосфатаза зашкаливала, пересдала в инвитро и еще в другой лаборатории все в норме. Остальные показатели крови тоже. Первая больница (с ложными анализами) взяла кровь на АТ к митохондриям и антинуклеарные антитела IgG- полож. Что это значит? И стоит ли перепроверить их результат, если они 2 раза давали мне ложный результат по щелочной фосфатазе? (Анализы во вложении)

Здравствуйте! По результатам приведённых обследований никаких существенных отклонений не выявлено.Анализ на Антинуклеарный антитела следует повторить

Нина, здравствуйте! Если будет вновь такой же, что это значит? В интернете много всего написано.

Один этот фактор сам по себе ничего не означает.Необходимо тогда будет сдать кровь на другие маркёры аутоиммунных заолеваний

Нина, на какие? И что это может быть?

Принятый ответ

Давайте не опережать события.Сделайте повторное исследование,тем более,что антитела к митохондриям в пределах нормы

Нина, и тот и другой анализ повторить? Нужно еще что-то дополнительно сдавать?

Здравствуйте! По поводу чего назначали антинуклеарные антитела? Что сейчас бесокоит, какого характера болевой синдром? Кроме болей что еще беспокоит? Проблемы со стулом есть?

Марина, назначил гастроэнтеролог, так как щелочная фосфатаза была 2016. все остальное было в норме. Стул сейчас и всегда в норме. раз в 2-3 дня (у меня так всегда) при пальпации врачом боли нет нигде в животе. Потом пересдала анализ крови в 2 х разных лабораториях: инвитро и лаборатория больницы РЖД результаты все в норме (анализы приложила)

Марина, здравствуйте! Продолжает беспокоить боль в правом подреберье, тупая, не сильная, скорее. просто дискомфорт доставляет.

Добрый вечер!!! По узи обп тоже есть отклонения -сосудистый рисунок изменен и эхострукура изменена.С учетом антинуклеарного фактора и иммуноглоб.G дообследование необходимо.Скорее всего надо думать об аутоиммунном глобулине.Знаете на столько вряд ли могла лаборатория ошибаться, т.более, что дискомфорт сохраняется в правом подреберье.Итак, что надо сделать?

Елена, здравствуйте! Что это значит?

простите пожалуйста, сегодня с интернетом проблема- думать об аутоиммунном гепатите

Обследование
1 общий белок и его фракции( обращаем внимание на повышение гамма фракции
2.повторить АТ-АНА, АМА,КЛМ
3. повторить иммуноглобулин G(не надо А и М) в нашем случае имеет значение толькоG
4.мрт обп+контраст+холангиография
5.дуоденоскопия
6. контроль билирубина,щф,ггтп ежемесячно

Елена, спасибо!

По анализам не требует вмешательства таблеток,можете при болевом синдроме попробовать гемикромон.До установления диагноза не стоит принимать гепатопротектоы.

при повторении щелочной фосфатазы в высоком титре идет диагностика между первичным склерозирующим холангитам, аутоиммунным холангитом и гепатитом

Елена, я думаю, что повышена фосфатаза в первой лаборатории была из-за ошибки лаборатории. так как я пересдала этот анализ на следующий день в инвитро и все показатели (не только этот) были в норме! Потом через 4 дня пересдала в еще одной лаборатории у знакомой. Она сама все проверила и тоже -норма во всем!

Ирина, всякое бывает в этой жизни.Я бы сейчас посмотрела за щ.ф у своей знакомой,но по узи сосудистый рисунок изменен или Вы тоже в этой же "не надежной клинике" делали?Я Вам расписала полную схему обследования , если вдруг( не дай Бог) щ.ф. будет повышена.Перепроверьте антитела, но в принципе в обычной поликлинике можно посмотреть общий белок и фракции и опытный гастроэнтеролог по гамма сориентируется( повышение гамма всегда за аутоиммунный процесс)

Елена, общий белок и фракции? Это вы имеете ввиду, что по обычной биохимии можно понять есть аутоиммунные процессы или нет? Не совсем поняла вас, поясните пожалуйста.

Елена, да, узи делала в той же "не надежной поликлинике"

Да, при определении гамма глобулина в повышенном количестве-особенно в 1,5 раза думаем об аутоиммунном процессе , но каком именно , тогда уже АМА,АНА смотрим.А первоначально, да, смотрим общий белок и фракции

по узи-значит переделать и обратить внимание на размер и ход печеночных и междолевых протоков, а так же размер холедоха

Ирина, и последнее , боли в правом подреберье все же беспокоят, поэтому сделайте узи обп+ определение сократительной функции желчного пузыря

Елена, но биохимия у меня в норме,все показатели в 2 разных лабораториях

Елена, это все узи значит может показать, хорошо, спасибо!

Елена, еще сдавала кровь на холинестеразу, она в норме: 9834 ед/л, рефер.значения: 55860-11800

Ирина, Вам фракции белковые не делали или Вы их не выложили.Общий белок и фракции всегда врач указывает отдельно

если завтра сдать их в инвитро, они так и называются. общий белок и фракции?

Елена, билирубин общий есть, это не то? он у меня 9,8 норма 5-20,5

Да,так и называются.Билирубин -это другая опера)))))))))0

Да,так и называются- общий белок и фракции.
.Билирубин -это другая опера)))))))))

Елена, хорошо. завтра сдам в инвитро на общий белок и фракции

Елена, на альбумин нужно сдавать кровь?

ИРИНА, его сделают во фракциях.Ирина, Вы меня извините, совсем сегодня не тянет интернет, то сообщения не отправляются, то Ваши открыть не могу.Желаю здоровья, надеюсь ,что чем-то смогла помочь

Елена, спасибо!

Елена, здравствуйте! Общий белок и белковые фракции в абсолютной норме

Во же!!!Я про ту злосчастную лабораторию.Что Вас до смерти испугала .ВЫКИНЬТЕ ИЗ ГОЛОВЫ И УСПОКОЙТЕСЬ НАКОНЕЦ-ТО ВЫДОХНИТЕ!!!

ВСЕ ХОРОШО!!!

Принятый ответ

ВСЕ ХОРОШО,ИРИНА!!!Я рада , пролечить билиарную дисфункцию и живите спокойно

Елена, спасибо большое!!!

Обследование желудка (ФГДС) делали ранее?

Марина, да, сейчас попробую прикрепить результат

Марина, прикрепила

Придерживайтесь диеты №5, начните прием препарата Одестон по 1-2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 14 дней...

Марина, а каков диагноз?

Марина, отметила, что дискомфорт в правом подреберье чаще начинается тогда, когда я голодная.

Патология желчевыводящих путей по типу дискинезии в нарушением оттока желчи и забросом в двенадцатиперстную кишку, что дает воспаление...

Марина, спасибо!