Умеренные изменения биоэлектрической активности мозга
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, насчет лечения и правильности назначения. Лет 6 страдаю от странных поддергиваний и как будто на секунду теряю сознание когда дергание происходит. Обращалась к неврологу, назначал антидепрессанты, пока пила она не беспокоили, но как только заканчивала все возвращалось. В последнее время эти дергания стали чаще и продолжительнее и я пошла к другому врачу. Назначил Ээг и РЭГ, которое показало, что у меня - прикреплю фото. Врач назначил актовегин, диакаоб через день + аскарпам, а также пантеонам и прием через месяц с РЭГ, кровообращение улучшилось, показало, что регистрировались признаки гипертонуса резистиыных сосудов и гипотонус артерий распределения, врач добавил этоксидол на 3 месяца и повторный прием с ЭЭГ И РЭГ, пантеонам и актовегин также оставили, диакарб убрали. Сделала, ЭЭГ и РЭГ и все ушло в отрицательную динамику, также прикреплю фото. Врач сказал, вернулось плохое мозговое кровообращение и импульс пик -волна были выявлены уже генерализованные эпилептифоомные активности в виде пик -волновой активности частотой 4-4.5 Гц амплитудой до 200 мкв Врач сказал, что нужно добавить уже более серьезный препарат депакин хроно 500 мг 2 раза в день - 3 или 6 месяцев + снова добавить диакарб + 3 таблетки аспаркама, через день и продолжаю пить пантогам . Явка через месяц с РЭГ, а через 3 месяца ЭЭГ и РЭГ В интернете прочла, что диакарб и депакин не совместимы. Подскажите, пожалуйста, правильно ли назначено лечение ? Очень боюсь, пить депакин, но и боюсь, что все может перерасти в эпилепсию, а также переживаю , что уже долго принимаю таблетки, а именно с сентября . Все фото прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте! А когда делали МРТ головного мозга? С заключением последнего ЭЭГ нужен обязательно осмотр эпилептолога, попросите у невролога чтоб дала направление к нему . РЭГ это бесполезный метод обследования , он показывает просто индивидуальные особенности , и никак не может свидетельствовать о проблемах с сосудами , его не назначают ,лучше УЗИ сосудов шеи и головы.
Татьяна Вячеславовна, полтора года назад, все было хорошо
Татьяна Вячеславовна, подскажите, в таком случае начинать ли пить депакин ?
Обычное МРТ делали или в эпирежиме? Все же я считаю , что вам надо детально разбираться с вашей ситуацией с эпилептологом , он вам назначит ЭЭГ видео-миниторинг для более детального понимания характера эпилептиформной активности , подберёт терапию, невролог без специализации по эпилептологии в этом не ориентируется.
Татьяна Вячеславовна, обычное
Показания для депакина есть судя по эпилептиформной активности , но сначала желательно сделать видеоЭЭГ мониторинг чтоб понимать точно что у вас , а депакином можно смазать эту картину при обследовании ,у вас в городе есть эпилептолог?
Татьяна Вячеславовна, да, есть. Подскажите, можно ли по моим результатам ЭЭГ уже ставить диагноз эпилепсия либо же это только синдром? Очень боюсь, что все перерастет именно в эпилепсию с приступами, которые для нее характерны
А ничего не будет от того, что пью диакарп и депакин вместе?
Однозначно нужно более углубленное дообследование у эпилептолога для понимания вашей проблемы, а диакарб и депакин часто назначают вместе ( хоть и пишут что возможна энцефалопатия на фоне гипераммонемии, но это при проблемах с почками только надо соблюдать осторожность) , просто я не вижу показаний для приема диакарба , ведь у вас нет признаков внутричерепной гипертензии по глазному дну и МРТ головного мозга?
Татьяна Вячеславовна, такие исследования не проводились. Врач сказал, что назначил диакарб из-за того, что в ээг написано, что затруднен венозный отток.
Често бывают головокружения, чувство тяжелой головы и тошнота
Депакин не опасно принимать если еще не рожала, сейчас беременность не планирую и ближайшие года 2 точно
Затруднение венозного оттока не показание для назначения диакарба на мой взгляд. А насчёт тератогенности депакина пока не думайте ,вам сейчас самое главное дообследоваться у эпилептолога и получать адекватное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте Сможете прикрепить видео данного приступа ?
Нонна Юрьевна, его невозможно застать(
К тому же очень быстро проходит, как будто дернуло руку и всё, иногда даже бывает , что ничего не дергает, но как будто током ударяет и это на тело распространяется
Хотелось конечно бы увидеть данный приступ
Здравствуйте Депакин назначен верно ,но необходимо пройти ээг видеомониторинг хотя бы 6 часовой!
Принятый ответ
Здравствуйте. Диакарб и депакие сами по себе совместимы, но как коллеги написали уже, необходимости в приеме диакарба нет. Для улучшения венозного оттока лучше вентогикии (детралекс, флеболиа, венарус). Обязательно выполнение мрт головного мозга в эпирежиме, видеомониторирование ээг 4-6 часов и консультация окулиста (осмотр глазного дна)
Принятый ответ
Здравствуйте. Я считаю,что сначала нужно дообследоваться. Диакарб в вашем случае не показан. Вам необходимо пройти ЭЭГ видео мониторинг , чтобы понимать более подробно картину и консультация эпилептолога. Показания к Депакину есть.
Совместный прием Депакина и Диакарба возможен,но на желательно. Для улучшения венозного оттока Детралекс 1000 мг в день -месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте. РЭГ старый неинформативный метод с погрешностями, не обращайте на него внимание, диакарб вообще без показаний назначили, вам не нужно его принимать!
По ЭЭГ есть активность, необходимо сделать мониторирование ЭЭГ от 8ми часов, консультация эпилептолога. Возможно действительно придётся начать депакин, но это уже после дообследований и консультации эпилептолога решать.